Как действовать, если супруга страдает от алкогольной зависимости?

Я работаю вахтовым методом.Пока я дома супруга держит себя в руках как только уезжаю на работу уходит недельные запой бросая одну дома ребенка школьницу.Ответ один у меня депрессия.Ее мать также была алкоголичной.первые 10 лет жили хорошо.Потом началось.каждый раз каялась обещала что такого не повториться.Последний год жизнь преврптилпсь в кошмар.Ее не держат ни муж ни ребенок.

, сергей, г. Новосибирск
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей! Пристрастие к алкоголю — это патологическая зависимость, болезнь, которую нужно лечить. Попробуйте ее закодировать, есть много разно способов. При этом не стоит забывать о том, что ее могут лишить родительских прав.

Лишение родительских прав осуществляется на основании ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.