Как узнать о том, заведено ли уголовное дело по заявлению?

Может ли потерпевшии покидать город, в котором произошло преступление?

За какое время возбуждают уголовное дело износилования?

После проишествия прошло уже 8 соток, в первый день вызвали взяли объяснения, и отпустили под подписку о невызде?

В первый день пресса писала, что заявление нет.

Уточнение от клиента

Если заявление нет, но потерпевшая обратилась в полицию, без заявление потому что не помнит с кем по обоюдному с кем нет был половой актив, на сколько серьезно вытикающие последствия?

Уточнение от клиента

Если уголовное дело не завели, в какое время должны мне об этом сообщить? И должны ли?

Уточнение от клиента

Если в теченее 10 дней уголовное дело не завели, и продлили до 30 дней должны ли мне об этом сообщить? Если на завели уголовное дело мне об этом в теченее какого времени должны сообщить?

Уточнение от клиента

В теченее 10 дней уголовное дело не завели, и продлили до 30 мне об этом сообщить должны, я подозреваемый?

, Руслан, г. Набережные Челны
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Руслан!

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) решение по сообщению о преступлении должно быть принято в срок не позднее 3 суток со дня поступления заявления. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить данный срок до 10 суток. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Таким образом, максимальный срок проверки сообщения о преступлении — 30 суток.

В соответствии с частью 2 статьи 145 УПК РФ о решении, принятом по результатам рассмотрения сообщения о преступлении, сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

В соответствии с ч. 5 ст. 42 УПК РФ

Потерпевший не вправе:
1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161настоящего Кодекса;
4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

Подписка о невыезде и надлежащем поведении является мерой пресечения и, как это предусмотрено ст. 102 УПК РФ, сотоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Применеие мер пресечения в отношении потерпевшего действующим законодательством не предусмотрено.

В силу части 3 статьи 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, статьёй 131 УК РФ («Изнасилование») относятся к категории дел частно-публичного обвинения, то есть

возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Если потерпевшая всё-таки обратилась в полицию по поводу изнасилования, даже если не помнит, что с кем было, данное обращение буде зарегистриовано как сообщение о преступлении и по нему в сроки, которыя я уже приводил, должны быть проведена проверка и принято соответствующее процессуальное решение.

Более предметно, не располагая сведениями о конкретных обстоятельствах дела, говорить затруднительно.

Если обратиться непосредственно к статье 131 УК РФ, то

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Изнасилование:

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

В соответствии со статьёй 148 УПК РФ («Отказ в возбуждении уголовного дела»)

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

3. Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.