Корректность использования акта приема-передачи исключительных прав в договоре возмездного оказания услуг между ИП (исполнитель) и ЮЛ. Штрафы, иные санкции для исполнителя

Здравствуйте, я ИП, у меня услуги по редактуре и корректуре текстов, плюс есть ещё как опция рерайтинг и копирайтинг. ЮЛ предлагает мне форму договора возмездного оказания услуг, где 1. предмет — только редактура и корректура, услуги по которому закрываются актом сдачи-приемки услуг, либо актом приема-передачи исключительных прав. Либо то, либо это «по выбору Исполнителя», то есть меня.

Вопрос 1: это вообще корректная постановка вопросов — 1. про авторские права на корректуру и редактуру, 2. про передачу прав от ИП — ЮЛ по акту передачи исключительных прав к договору о возмездном оказании услуг. И если нет, то как это меня может коснуться (штрафы? вопросы налоговой?).

Вопрос 2: правильно ли я понимаю, что мои ОКВЭДы и исключительные права на создание чего-либо в данном случае не пересекаются никак. То есть со стороны налоговой не вызовет удивления факт передачи авторского права от моего ИП юрлицу по лицензионному договору на создание, например, текстов, концепций и тд.

 Спасибо,
А.

, Александра, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александра, добрый вечер, полагаю что передача исключительных прав в данном случае некорректна, так как исключительные права в данном случае принадлежат заказчику, у Вас их не возникает, а потому наиболее верно с юридической точки зрения будет закрывать работу актом сдачи-приемки оказанных услуг. (Cм. ст. 1225 ГК РФ — объекты авторских прав), откорректированный текст к ним не относится.

Если Ваш заказчик так уж боится, то можно вписать в договор пункт что-то вроде:

«Исключительные и авторские права на передаваемый текст принадлежат заказчику»

Во-вторых, авторские права и исключительные права 2 разные вещи, у юридического лица авторского права впринципе возникать не может, так же они не могут быть переданы по акту-приема передачи, согласно ст. 1228 ГК РФ:

Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

А вот исключительные права вполне себе могут быть, согласно ст. 1229 ГК РФ:

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
То есть со стороны налоговой не вызовет удивления факт передачи авторского права от моего ИП юрлицу по лицензионному договору на создание, например, текстов, концепций и тд.

Вы не создаете новое произведение, Вы лишь корректируете произведение с согласия автора, что подтверждается в данном случае договором, ст. 1266 ГК РФ:

Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).

А концепции вообще не признаются объектами авторских прав в соответствии со ст. 1259 ГК РФ, п. 5:

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
И если нет, то как это меня может коснуться (штрафы? вопросы налоговой?).

Вообще никак, здесь нет вопроса в уходе от налогов и тд и тп, если договор оформлен не совсем корректно, то налоговую это мало интересует.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Договор возмездного оказания услуг в данном случае приемлем. Но варианты «закрытия» оказанных услуг («по выбору исполнителя») невозможны. Факт завершения оказания услуг подтверждается подписанным сторонами актом об оказании услуг. Что касаемо условия об отчуждении исключительного права — оно может быть прописано отдельной строкой как в договоре, так и в акте об оказании услуг.

Вопрос 1: это вообще корректная постановка вопросов — 1. про авторские права на корректуру и редактуру, 2. про передачу прав от ИП — ЮЛ по акту передачи исключительных прав к договору о возмездном оказании услуг. И если нет, то как это меня может коснуться (штрафы? вопросы налоговой?).

Да, сама постановка вопроса корректна. Осуществление переработки произведения возможно только с согласия обладателя исключительного права. При внесении изменений в произведение создается новый объект авторского права — производное произведение. И автором нового объекта будете являться именно Вы. Но вот одна из составляющих авторского права — исключительное право на созданное Вами произведение — по желанию заказчика (при наличии такого условия в договоре) может перейти ему. Повторюсь, отдельный акт делать не нужно, это может быть просто дополнительная формулировка в тексте договора, к примеру «Подписание Сторонами акта об оказании услуг свидетельствует о переходе исключительного права на переработанные исполнителем произведения заказчику посредством отчуждения».

Вопрос 2: правильно ли я понимаю, что мои ОКВЭДы и исключительные права на создание чего-либо в данном случае не пересекаются никак. То есть со стороны налоговой не вызовет удивления факт передачи авторского права от моего ИП юрлицу по лицензионному договору на создание, например, текстов, концепций и тд.

Да, Вы все правильно понимаете. Но при чем здесь лицензионный договор? Лицензионный договор предоставляет право использования произведения за вознаграждение в строго определенных договором пределах. В Вашей ситуации лицензионный договор не приемлем (и в первую очередь для заказчика).

С уважением, Татьяна.