Как объединить два земельных участка с общим домом

Здравствуйте.У меня такая ситуация.У моего мужа есть в собственности дом и земельный участок под домом в размере 14 соток.А рядом мой участок, который перешел мне по праву переуступки земли от другого человека под застройку жилого дома.Участок на праве аренды принадлежит мне, но там нет жилого дома.Могу ли я объединить два участка, если половину дома муж отпишет мне? И как это сделать? У меня истекает срок, данный на постройку дома, а средст сейчас нет.

, Лидия, г. Сыктывкар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лидия.

При изложенных Вами фактах это сделать не получится, так такое обеднение не допускается (участок не принадлежит Вам на праве собственности. Это вытекает из ч. 2 ст. 11.2 ЗК РФ где говорится о вещным правах, а аренда таковыми не является)

Вы не написали площадь участка. Есть только возможность воспользоваться положениями ст. 39.29 ЗК РФ и сделать перераспределение, при условии, что Вы предварительно расторгните договор аренды, и образованный таким образом участок не будет превышать предельный максимальный размер установленный местными ПЗЗ.

Лидия
Клиент, г. Сыктывкар

Что значит максимальный размер, установленный местными ПЗЗ? Расшифруйте пожалуйста.А размер моего участка тоже 14 соток.

В правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) Вашего поселения (сельсовет, к котором относится ваш населенный  пункт) для территориальной зоны, к которой относится Ваш участок, должен быть установлен предельный максимальный размер для земельных участков. Если он не превышает 28 соток, то вполне можно сделать перераспределение. Эти размеры можно узнать у местной администрации (в крайнем случае в администрации муниципального района).