8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как объединить два земельных участка с общим домом

Здравствуйте.У меня такая ситуация.У моего мужа есть в собственности дом и земельный участок под домом в размере 14 соток.А рядом мой участок, который перешел мне по праву переуступки земли от другого человека под застройку жилого дома.Участок на праве аренды принадлежит мне, но там нет жилого дома.Могу ли я объединить два участка, если половину дома муж отпишет мне? И как это сделать? У меня истекает срок, данный на постройку дома, а средст сейчас нет.

, Лидия, г. Сыктывкар
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лидия.

При изложенных Вами фактах это сделать не получится, так такое обеднение не допускается (участок не принадлежит Вам на праве собственности. Это вытекает из ч. 2 ст. 11.2 ЗК РФ где говорится о вещным правах, а аренда таковыми не является)

Вы не написали площадь участка. Есть только возможность воспользоваться положениями ст. 39.29 ЗК РФ и сделать перераспределение, при условии, что Вы предварительно расторгните договор аренды, и образованный таким образом участок не будет превышать предельный максимальный размер установленный местными ПЗЗ.

0
0
0
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Сыктывкар

Что значит максимальный размер, установленный местными ПЗЗ? Расшифруйте пожалуйста.А размер моего участка тоже 14 соток.

В правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) Вашего поселения (сельсовет, к котором относится ваш населенный  пункт) для территориальной зоны, к которой относится Ваш участок, должен быть установлен предельный максимальный размер для земельных участков. Если он не превышает 28 соток, то вполне можно сделать перераспределение. Эти размеры можно узнать у местной администрации (в крайнем случае в администрации муниципального района).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою
Здравствуйте. Мы в процессе развода. Совместно жить не возможно. Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою. И денег на приобретение жилья не дает. Как быть
, вопрос №4101829, Татьяна, г. Сочи
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Земельное право
Далее идет участок земельный, он принадлежит муниципалитету нашего поселка
Здравствуйте, Есть дом, на двоих хозяев, меня и соседки. Разные входы и один общий двор. Далее идет участок земельный, он принадлежит муниципалитету нашего поселка. Я его взял в аренду у них на 20 лет. Соседка моя самвольно туда ходить и сажает всякое. Отношения этот участок к дому никого не имеет, и к соседки тоже. Он полностью на мне. Участковый у нас в отпуске , еще две недели будет. Что делать? Как быть?
, вопрос №4100419, Денис, г. Сочи
Дата обновления страницы 11.03.2019