Как оформить фамилию и отчество ребенку без теста ДНК?

Здравствуйте ситуация такая я находилась в браке когда родился ребенок от другова бывший муж не знает что он родился.в загсе записали на бывшего мужа,т.к не развелись с ним на тот момент отец ребенка хочет что бы дочь была на его фамилии и отчество без теста днк.подскажите пожалуйста как это сделать?

, Татьяна, г. Новосибирск
Ирина Полякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам в этом случае нужно подать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства. Прописав при этом подробно все обстоятельства, при которых ребенок был записан на бывшего мужа. А также приложить все имеющиеся доказательства, что отцом ребенка является другой человек ( свидетельские показания и пр.). В лучшем случае, удачнее всего было бы писать иск  вместе  с человеко,. который не признает отцовство -  то есть с бывшим мужем. С вашей стороны -  привести доводы о том, что он не является отцом, также и с его стороны.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо подать в суд иск об оспаривании отцовства одного мужчины и установлении отцовства другого мужчины. Все пишите в одном иске. Это же самое может сделать и биологический отец ребенка. Ст. 49, 52 СК РФ.