Как действовать, если после передачи заявления на ВНЖ мне не выдали справку?

Сдала в октябре документы на внж, но сотрудник УФМС оказалась некомпетентной хамкой ( дала неправильные реквизиты для оплаты госпошлины , мы оплатили и затем пришлось платить ещё раз уже по правильным реквизитам , когда предъявили претензию - свою вину она, естественно, не признала и денег никто не вернул). В итоге пришлось после скандала идти к начальнице и сдавать ей лично.Та документы приняла, однако никакой справки о сдаче документов на получение внж мне на руки не выдали , сказали просто ждать до апреля и приходить ровно через 6 мес. Теперь вот читаю, что для получения внж, когда придёт ответ, надо предоставить паспорт , Рвп и справку о сдаче документов. Как быть? Такое чувство , что все делают специально ...

, Ольга, г. Норильск
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

День добрый!

Справка о приеме документов на ВНЖ не выдается в данный момент.

Ближе к 6-месячному сроку, узнавайте у инспектора в ОВМ, о том что вышло по вам решение или нет, и если выйдет, то отдадите инспектору паспорт и напишите 2 расписки о выдаче вам вида на жительство.

После этого в течении некоторого времени вам выдадут ВНЖ, и у вас будет семь дней на регистрацию.

С, уважением, Александр.

Ольга
Клиент, г. Норильск
Подскажите, если мне должен 30 апреля прийти ответ ( ровно 6 мес с момента сдачи документов ), прозвонила в УФМС, инспектор сказал, что после этого ждать ещё около 1,5 — 2 мес, так как паспорт отправляют в Красноярск с Норильска. Сколько по закону даётся дней с момента получения положительного ответа на внж для его выдачи и плюс 7 дней прописка? Я просто в положении и крайний срок перелета — средина июня, сообщила об этом инспектору — ничем помочь не можем, ждать до 2 мес, а нет — то сами летите в Красноярск. Почему так долго? Это прописано в законе?

  Это цитата из административного регламента о выдаче вида на жительство: вам нужен пункт 188 -189.

Оформление и выдача вида на жительство

161. Основанием для начала административной процедуры является принятое решение о выдаче вида на жительство.
162. Оформление и выдачу вида на жительство осуществляют подразделения по вопросам миграции.
163. Вид на жительство иностранному гражданину оформляется на пять лет.
164. Вид на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи оформляется на срок действия разрешения на работу, выданного высококвалифицированному специалисту.
165. Вид на жительство иностранному гражданину, признанному носителем русского языка, оформляется на три года.
166. Вид на жительство иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанному беженцем на территории Российской Федерации или получившему временное убежище на территории Российской Федерации и ставшему участником Государственной программы, и членам его семьи оформляется на срок действия свидетельства участника Государственной программы.
167. Иностранному гражданину, которому вид на жительство выдан в связи с признанием его носителем русского языка, получившему документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства иностранного государства <1>, вид на жительство лица без гражданства оформляется на срок действия ранее выданного вида на жительство иностранного гражданина.
— <1> Далее — «документ о выходе из гражданства».

168. Вид на жительство иностранному гражданину оформляется на бланках серий «82» и «83».
169. Вид на жительство лицу без гражданства оформляется на бланке серии «90».
170. Записи в бланке производятся с использованием специального принтера для печати на плотной бумаге и/или многостраничных документах, а при отсутствии возможности — с использованием штемпельной краски или черной пасты (чернил).
171. Оформление вида на жительство иностранному гражданину производится уполномоченным сотрудником.
172. В реквизите «Номер, дата принятия решения» проставляется арабскими цифрами номер принятого по заявлению решения, который соответствует регистрационному номеру учетного дела, и число, месяц, год утверждения заключения о решении по заявлению, например, «421/2016/77, 15.05.2017».
173. Дата выдачи вида на жительство соответствует дате принятого решения о выдаче вида на жительство и оформляется записью, например, «15 мая 2017 г.».
В реквизите «Действителен по» проставляется дата окончания срока действия, например, «15 мая 2021 г.».
174. На внутренней странице задней части обложки в реквизитах «Фамилия», «Имя» запись на русском языке располагается от начала строки и дублируется латинскими буквами на основании документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, и его нотариально засвидетельствованных перевода на русский язык либо подписи переводчика.
175. В случае, если в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, отсутствует написание указанных реквизитов латинскими буквами, запись производится путем простого замещения букв русского алфавита на соответствующие знаки латинского алфавита.
Если в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, указано отчество, то оно указывается в реквизите «Имя» после указания имени, латинскими буквами не дублируется.
176. В виде на жительство иностранного гражданина в реквизите «Гражданство» на русском языке указывается официальное наименование государства его гражданской принадлежности.
177. В реквизите «Дата рождения» проставляются арабскими цифрами число, месяц и год рождения, например «07.09.1960».
178. В реквизите «Место рождения» указывается наименование страны рождения в соответствии с указанной записью в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина.
179. В реквизите «Пол» для женщин проставляется «Ж/F», для мужчин — «М».
180. В реквизите «Орган, выдавший документ» указывается утвержденное сокращенное наименование территориального органа МВД России, оформившего вид на жительство.
181. Фотография владельца вида на жительство наклеивается таким образом, чтобы нижняя ограничительная часть оставалась открытой, и скрепляется печатью «Для паспортно-визовых документов» в правом нижнем углу.
182. Нижняя четверть задней части обложки — машиночитаемая зона, в которой в две строки располагается буквенно-цифровой код, содержащий в соответствии с международным стандартом основную информацию, имеющуюся в виде на жительство.
183. На странице 15 специально отведенные графы для сведений о детях, вписываемых в вид на жительство, заполняются аналогично правилам заполнения сведений о владельце вида на жительство.
184. При необходимости дополнительного внесения сведений о детях в вид на жительство такая запись производится на странице 13, где также вклеивается фотография ребенка и скрепляется печатью «Для паспортно-визовых документов».
185. На странице 14 размещаются в соответствии с записью на странице 15 фотографии детей и скрепляются печатью «Для паспортно-визовых документов».
186. Вид на жительство оформляется иностранному гражданину независимо от возраста.
187. Иностранный гражданин, не достигший возраста 16 лет, вписывается в виды на жительство своих родителей (законных представителей) по их желанию на основании заявления, оформленного в произвольной форме. При внесении сведений о ребенке в виды на жительство родителей (законных представителей) в вид на жительство вклеивается фотография ребенка независимо от его возраста.
188. Срок оформления вида на жительство иностранному гражданину не должен превышать 1 час.
189. После принятия решения о выдаче вида на жительство лица без гражданства документы для его изготовления в течение одного рабочего дня передаются сотруднику, уполномоченному на подготовку материалов для изготовления вида на жительство лица без гражданства. Сотрудник в течение одного рабочего дня после получения документов формирует файл, содержащий персональные данные заявителя, электронное изображение его лица и электронное изображение папиллярных узоров пальцев его рук (для лиц без гражданства, достигших 12-летнего возраста) и направляет его в электронном виде в центр обработки данных Единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД России <1> для обработки и направления электронного сообщения в Центр персонализации паспортно-визовых документов нового поколения <2> для изготовления вида на жительство лица без гражданства.
— <1> Далее «ЦОД ИСОД МВД России».
<2> Далее — «Центр персонализации».

190. Центр персонализации после изготовления вида на жительство лица без гражданства передает информацию со сведениями о его изготовлении в ЦОД ИСОД МВД России, который направляет сообщение об изготовлении вида на жительство лица без гражданства в подразделение по вопросам миграции на региональном уровне.
191. Бланк вида на жительство лица без гражданства с внесенными персональными данными владельца, электронным изображением его лица и электронным изображением папиллярных узоров пальцев его рук <3> направляется в подразделение по вопросам миграции на региональном уровне по специальным каналам связи.
— <3> Далее — «персонализированный бланк».

192. При поступлении персонализированных бланков в подразделение по вопросам миграции на региональном уровне уполномоченный сотрудник в течение одного рабочего дня вносит сведения о персонализированных бланках в Журнал учета поступления бланков видов на жительство, содержащих электронный носитель информации, и выдачи их заявителям (приложение N 18 к Административному регламенту) и направляет заявителю уведомление о необходимости получения вида на жительство лица без гражданства с указанием места и времени получения документа (приложение N 9 к Административному регламенту).
193. Для активации микросхемы вида на жительство лица без гражданства уполномоченный сотрудник подразделения по вопросам миграции на региональном уровне осуществляет ввод данных, содержащихся в персонализированном бланке, в базу данных ведомственного сегмента МВД России системы «МИР» путем сканирования страницы 2 вида на жительство лица без гражданства (оборота пластикового вкладыша).
194. В случае отсутствия возможности ввода данных, содержащихся в персонализированном бланке, в базу данных ведомственного сегмента МВД России системы «МИР» с использованием сканера допускается ручной ввод данных.
195. Сообщение об осуществлении активации микросхемы вида на жительство лица без гражданства в электронной форме передается в ЦОД ИСОД МВД России.
196. Вид на жительство лица без гражданства на бланке серии «90» выдается уполномоченным сотрудником заявителю после проставления владельцем своей подписи в виде на жительство лица без гражданства в реквизите «Подпись владельца». В виде на жительство лица без гражданства, не достигшего двенадцатилетнего возраста, или лица без гражданства, признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, в реквизите «Подпись владельца» сотрудником, выдающим вид на жительство, проставляется прочерк.
197. В случае выявления в оформленном документе технического брака, несоответствия персональных данных заявителя его данным, указанным в заявлении, наличия неустановленных либо внесенных ненадлежащим образом отметок и записей на момент выдачи вида на жительство, оформляется новый вид на жительство без повторного представления заявителем документов, предусмотренных Административным регламентом. В этом случае государственная пошлина за выдачу вида на жительство повторно не уплачивается.
Если оформление нового вида на жительство невозможно по техническим причинам в день обращения, максимальный срок оформления нового вида на жительство не должен превышать пятнадцати рабочих дней.
198. Заявитель, получивший уведомление о положительном решении по заявлению, лично обращается в подразделение по вопросам миграции по адресу, указанному в уведомлении, для получения вида на жительство.
199. Ребенку, родившемуся на территории Российской Федерации после получения одним из родителей вида на жительство, может быть оформлен вид на жительство по заявлению этого родителя, поданному в произвольной форме в подразделение по вопросам миграции по месту его жительства. Вместе с заявлением представляется свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий его личность и гражданство (сведения о ребенке могут быть внесены полномочным органом иностранного государства в паспорт иностранного гражданина, являющегося родителем). В случае если государство, гражданином которого является родитель, не представляет ребенку свое гражданство (данное обстоятельство подтверждается справкой полномочного органа иностранного государства) или родитель является лицом без гражданства, ребенок может быть признан лицом без гражданства и ему выдается вид на жительство лица без гражданства.
В данном случае вид на жительство ребенку оформляется на срок действия вида на жительство, выданного родителю.
В реквизите «Номер, дата принятия решения» указываются реквизиты вида на жительство, выданного родителю.
200. При выдаче вида на жительство сотрудник разъясняет иностранному гражданину его правовой статус, обязанность ежегодной подачи уведомления о подтверждении проживания в Российской Федерации, а также необходимость своевременного обращения с заявлением о продлении.
Иностранные граждане, имеющие документы, удостоверяющие личность, срок действия которых заканчивается в пределах срока действия вида на жительство, предупреждаются о необходимости своевременного продления (оформления нового) документа, удостоверяющего личность, в полномочных органах государства своей гражданской принадлежности.
201. Расписка в получении вида на жительство (приложение N 11 к Административному регламенту) приобщается к учетному делу.
202. При выдаче вида на жительство в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, делается отметка о выдаче вида на жительство (приложение N 12 к Административному регламенту), которая заверяется подписью сотрудника, уполномоченного выдавать вид на жительство.
203. После выдачи вида на жительство лица без гражданства на бланке серии «90» уполномоченный сотрудник осуществляет ввод сведений о выдаче вида на жительство в базу данных ведомственного сегмента МВД России системы «МИР» для формирования соответствующего электронного файла с целью его последующей передачи в ЦОД ИСОД МВД России.
204. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации, оформленное в виде отметки установленного образца в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, погашается, если срок его действия не истек, путем проставления оттиска мастичного штампа «Погашено».
205. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации, оформленное в виде документа, изымается и приобщается к учетному делу.
206. Сведения о выданных, продленных, утраченных видах на жительство и о результатах рассмотрения заявлений, связанных с выдачей вида на жительство, в установленном порядке передаются в ЦОД ИСОД МВД России.
207. Подразделения по вопросам миграции на региональном уровне ведут учет иностранных граждан, получивших вид на жительство, в виде электронных баз данных, а при их отсутствии в виде картотек, которые регистрируются по журналу учета журналов и картотек (приложение N 19 к Административному регламенту) и учетных карточек (приложение N 13 к Административному регламенту).
208. При выдаче нового документа, удостоверяющего личность, изменении персональных данных владельца вида на жительство заводится новая учетная карточка, а ранее оформленная приобщается к учетному делу.
Учетные дела иностранных граждан, изменивших место жительства вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором выдан вид на жительство или иностранный гражданин был зарегистрирован по месту жительства, направляются в подразделения по вопросам миграции по новому месту жительства на основании запроса данного подразделения.
209. Результатом административной процедуры является выдача вида на жительство.
210. После выдачи вида на жительство у иностранного гражданина появляется возможность в получении сведений о действительности/недействительности его вида на жительство посредством сети Интернет через Единый портал в соответствии с правилами, установленными на данном портале, а также через СМЭВ.
Ответ о действительности/недействительности вида на жительство должен содержать информацию с Единого портала, из СМЭВ или системы «МИР» о действительности вида на жительство или недействительности вида на жительство.