Можно ли взыскать алименты в 24 года, если мне их не выплачивали?

Здравствуйте, мой отец сел когда мне был 1 год, до года он несколько раз платил алименты, как сел в тюрьму прекратил, мне 24 года, он вышел из тюрьмы, на данный момент общение не потдерживаем, могу ли я потребовать с него все неоплаченные алименты, за все года, или какую то разовую сумму, у матери справки есть

, Мария, г. Зеленогорск
Ирина Полякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 и 120 СК РФ алименты должны уплачиваться родителем, в отношении которого подан иск, до достижения ребенком 18-ти летнего возраста. А на основании п. 2 ст. 133 СК РФ — взыскание алиментной задолженности не имеет срока давности и обязано производиться даже  после достижения ребенку 18-ти лет. Для этого необходимо обжаловать прекращение исполнительного производства по алиментному делу в суде. При этом предварительно запросив необходимые документы у судебного пристава исполнителя.