Опека над детьми при расторжении брака между родителями

Добрый день!

Жена подала на развод и нас развели в Москве, я уехал в Татарстан не ожидая развода, через месяц пришло смс на явку в суд, я так как находился далеко не явился, но развод оформлен, при разводе в заявлении указал что против оставления ребенка у жены ребенку почти 5лет, но это обстоятельство видимо закрыли граза и развели, сейчас я забрал ребенка из садика не видя жены и уехал в Татарстан, уточните что меня ждет за это что сам решил забрать так ребенка. я прописан был у брата в Москве. в Татарстане не прописан, работаю не официально..

, Рафаэль Аль Хорезми, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер.

Вам ни чего не грозит на данный момент,  так как в отношении ребенка Вы имеете равные права с бывшей женой.

Но Вам нужно в данном случае определять место жительства в судебном порядке.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

То есть Вам уже в отдельном судебном процессе нужно обосновать свою позию.

Рафаэль Аль Хорезми
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, пожалуйста прокомментируйте а что если ребенок так и останется прописан у матери, а жить со мной, так как мать не совсем одобряет, точнее она против проживания и оставления ребенка у меня, а я по нравственным и религиозным причинам не хочу оставлять у нее, она ребенком почти не занимается, но и не разрешает прописать у меня и чтоб она осталась у меня. получается что я против этого и сам забрал ребенка и воспитываю ее, просто боюсь что через органы опеки или суд они меня лишат прав и заберут ребенка.

Рафаэль Аль Хорезми
Клиент, г. Санкт-Петербург

дело в том что по суду боюсь суд примет сторону жены,

так как 4 года назад я  еще не понимая оформил на нее квартиру в Москве, + материальное положение автомойка семейный бизнес тоже на имя жены оформлен и фирма ООО она Учредитель и гендиректор, получается перед судом ее мат положение по факту выше ем мое. при разводе имущество осталось у нее сетуя тем что потом разделим. на деле она меня предала и в бизнесе и в семейном плане.

потому по суду я выгляжу в более проигрышном положении.