8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опека над детьми при расторжении брака между родителями

Добрый день!

Жена подала на развод и нас развели в Москве, я уехал в Татарстан не ожидая развода, через месяц пришло смс на явку в суд, я так как находился далеко не явился, но развод оформлен, при разводе в заявлении указал что против оставления ребенка у жены ребенку почти 5лет, но это обстоятельство видимо закрыли граза и развели, сейчас я забрал ребенка из садика не видя жены и уехал в Татарстан, уточните что меня ждет за это что сам решил забрать так ребенка. я прописан был у брата в Москве. в Татарстане не прописан, работаю не официально..

, Рафаэль Аль Хорезми, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый вечер.

Вам ни чего не грозит на данный момент,  так как в отношении ребенка Вы имеете равные права с бывшей женой. 

Но Вам нужно в данном случае определять место жительства в судебном порядке.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

То есть Вам уже в отдельном судебном процессе нужно обосновать свою позию. 

1
0
1
0
Рафаэль Аль Хорезми
Рафаэль Аль Хорезми
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, пожалуйста прокомментируйте а что если ребенок так и останется прописан у матери, а жить со мной, так как мать не совсем одобряет, точнее она против проживания и оставления ребенка у меня, а я по нравственным и религиозным причинам не хочу оставлять у нее, она ребенком почти не занимается, но и не разрешает прописать у меня и чтоб она осталась у меня. получается что я против этого и сам забрал ребенка и воспитываю ее, просто боюсь что через органы опеки или суд они меня лишат прав и заберут ребенка.

Рафаэль Аль Хорезми
Рафаэль Аль Хорезми
Клиент, г. Санкт-Петербург

дело в том что по суду боюсь суд примет сторону жены, 

так как 4 года назад я  еще не понимая оформил на нее квартиру в Москве, + материальное положение автомойка семейный бизнес тоже на имя жены оформлен и фирма ООО она Учредитель и гендиректор, получается перед судом ее мат положение по факту выше ем мое. при разводе имущество осталось у нее сетуя тем что потом разделим. на деле она меня предала и в бизнесе и в семейном плане.

потому по суду я выгляжу в более проигрышном положении.

Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Правомерно ли запрещает опека?
Здравствуйте, у меня 7 лет под опекой ребенок, год назад я ребенку оформила пенсию по инвалидности, сейчас я его усыновила. Его пенсия вошла в доход моей семьи, тем самым при назначении УП моим кровным детям срезали до 50%, по факту усыновление опека не даёт разрешение снять пенсию ребенка инвалида. Правомерно ли запрещает опека?
, вопрос №4096370, Татьяна, г. Нижнеудинск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2019