Иск по защите прав потребителей

Добрый день.

Сейчас готовим исковое заявление в суд и возник вопрос куда его подавать?

Истец проживает и прописан в городе Москве, а ответчик проживает в Москве, но прописан в Ленинском районе, Волгоградской области. Заявление о выдаче судебного приказа вернули, ссылаясь на территориальную подсудность, хотя в расписке ответчика указано, что фактический адрес проживания отличается от адреса в прописке по паспорту.

Подаваться будет исковое заявление о взыскании денежных средств с подрядчика (физ.лицо) в порядке ФЗ "о защите прав потребителей" на сумму 315 000 + неустойки. Подаётся иск на физическое лицо по причине не качественно сделанного и не доделанного ремонта. Из документов есть: договор подряда, смета, расписки от ответчика о получении всей суммы на ремонт, судебная экспертиза о некачественном ремонте, копии лицензионных писем к ответчику с описями.

Вопрос такой:

Могу ли я подать иск в Москве или подавать иск я должен по месту территориальной подсудности ответчика?

Если подавать иск по месту прописки ответчика вероятность того, что он приедет на суд нулевая.

Могу ли я не являться в суд ссылаясь на дальность суда (более 1000км)?

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если

Истец проживает и прописан в городе Москве,

Елена

то

Могу ли я подать иск в Москве или подавать иск я должен по месту территориальной подсудности ответчика?

Елена

да можете. Ст. 17 ФЗ «О ЗПП»

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
жительства или пребывания истца;
Могу ли я не являться в суд ссылаясь на дальность суда (более 1000км)?

Елена

можете направить ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие и указанием на то, что исковое заявление поддерживаете. В принципе Ваше право являться или нет в суд (если по месту нахождения ответчика подавать будете). Самое главное, чтобы ходатайство направили о рассмотрении в отсутствие. Исполнитель ИП?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для начала, не вполне понятно, как вы собираетесь подавать иск в порядке закона «О защите прав потребителей», если у вас исполнитель — физическое лицо

Согласно преамбулы закона:

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

Поэтому если у вас нет доказательств того, что ответчик фактически осуществляет предпринимательскую деятельность, то подавать иск нужно по общим правилам искового производства

 а ответчик проживает в Москве, но прописан в Ленинском районе, Волгоградской области.

Значит нужно подавать в районный суд по месту регистрации ответчика, то есть в Волгоградской области, уплатив госпошлину

Могу ли я не являться в суд

Можете не являться на суд ни на что не ссылаясь, просто приложив к исковому заявлению ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие

 хотя в расписке ответчика указано, что фактический адрес проживания отличается от адреса в прописке по паспорту.

Нужно посмотреть эту расписку, быть может, её получится квалифицировать как условие о договорной подсудности и подать в суд по месту, указанному в расписке

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена.

Вопрос такой:

Могу ли я подать иск в Москве или подавать иск я должен по месту территориальной подсудности ответчика?

Соглашусь с коллегой Горбуновым Олегом. Вы не сможете в вашем случае использовать подсудность по вашему месту жительства, так как отношения с подрядчиком не регулируются Законом о защите прав потребителя.

Поэтому подаете иск по месту жительства подрядчика, то есть в Волгоградскую область.

Отправляйте иск почтой России заказным письмом с описью. Либо воспользуйтесь системой ГАС Правосудие.

договор подряда, смета, расписки от ответчика о получении всей суммы на ремонт, судебная экспертиза о некачественном ремонте, копии лицензионных писем к ответчику с описями.

Этих документов достаточно, я бы порекомендовал на судебное заседание нанять юриста из того города, в котором состоится суд. Да, это расходы, но так надежнее. Не жалейте денег на юридические услуги.

Могу ли я не являться в суд ссылаясь на дальность суда (более 1000км)?

Вы можете подать в суд ходатайство, которым доверяете защиту интересов представителю и просите рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если у Вас иск действительно связан с защитой прав потребителя и ответчик — лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью (основания для отнесения иска к искам по защите прав потребителей указаны юристами выше), то согласно ч.7 ст. 29 ГПК РФ — такой иск может быть предъявлен также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Если же иск не подпадает под категорию по защите прав потребителя, то действует общее правило подсудности — о месту жительства ответчика.

Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13  «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции»

По общему правилу, суд не вправе признать обязательным участие сторон в судебном заседании, если они обратились к суду с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.