Переселение из аварийного жилья, которое является муниципальным

жилье аварийное муниципальное переселяют в одну квартиру хотя у меня дети сын 30 лет с дочкой 4года и сын 27 лет и сын 19(он учиться в другом городе) мы пенсионеры

можем мы претендовать на разные квартиры

, Людмила, пгт. Уренгой
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При переселении должны предоставить равнозначное по количеству комнат  жилье, т.к. такое же как в старой квартире. При переселении улучшают жилищные условия только очередникам, стоящим на очереди по улучшению. Ст. 89 ЖК РФ.

Людмила
Клиент, пгт. Уренгой

у нас пятикомнатная квартира а предлагают четырехкомнатную мы можем отказаться

В таком случае можете отказаться. Количество комнат  должно быть такое же

Статья 89 ЖК РФ. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 8688 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.