Как возместить убыток до суда в случае порчи имущества?

я написал чистосердечное признание по факту порчи имущества , раскаиваясь и желая возместить убытки , участковый установил сумму в 20000 рублей , потерпевший требует 50000. могу ли я до суда написать заявление о возможности возместить убытки пострадавшему , или чтонибудь в этом роде и что мне грозит если нет

, Андрей Скребцов, г. Магадан
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете возместить ущерб и потребовать от потерпевшего расписку о получении денежных средств в счет возмещения ущерба. Возможно прекращение уголовного дела если ранее не судимы по заявлению потерпевшего в соответствии со ст. 25 УК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! Чтобы ответить на вопрос, грозит Вам что-нибудь или нет, нужно понимать, возбуждено ли уголовное дело и если да, то по какой статье.

В любом случае. Вы вправе даже на данном этапе возместить причинённый ущерб. Это можно сделать, передав потерпевшему деньги лично и взяв от него расписку, либо направив ему переводом.

Независимо от хода дела возмещение ущерба в соответствии со ст. 61 УК РФ является смягчающим обстоятельством:

Смягчающими обстоятельствами признаются

добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Андрей Скребцов
Клиент, г. Магадан
участковый установил скмму в 20000 потерпевший их не берет, говориь 50000 не меньше, на основании какой статьи млжно вернуть ему. деньги

Нет такой статьи, которая обязывала бы его принять возмещение ущерба. Отправляйте почтовым переводом и в назначении платежа укажите «возмещение ущерба».

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Андрей. Да имеете такое право.

 Передать деньги пострадавшему, он же в свою очередь пусть напишет заявление о том. что претензий к Вам не имеет, судиться не желает и получил денежные средства в размере (столько-то).

В расписке должны быть указаны его паспортные данные и подпись потерпевшего.

Также, в расписке нужно указать, что возмещен не только материальный ущерб, но и моральный.

Удачи Вам!