Подвергается ли иностранный гражданин административному надзору после отбытия срока лишения свободы?

Здравствуйте! Мой близкий родственник гражданин Республики Таджикистан отбывает срок в РФ, через два месяца его выпустят из тюрьмы, скажите пожалуйста подвергается ли ему административный надзор или его сразу депортируют из страны?

, Исмоил, г. Кемерово
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

В соответствии с Регламентом взаимодействия Федеральной службы исполнения наказаний и Федеральной миграционной службы, их территориальных органов по контролю за исполнением вынесенных Министерством юстиции Российской Федерации решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы, утвержденным Приказом Минюста РФ N 225, ФМС РФ N 240 от 07.10.2008, при освобождении иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которого вынесено Министерством юстиции Российской Федерации решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, администрация учреждения, исполняющего наказание, выдает ему документ, удостоверяющий личность (при наличии в личном деле осужденного), или свидетельство на возвращение в страну гражданской принадлежности и уведомляет его о необходимости покинуть территорию Российской Федерации в установленный законом Российской Федерации срок.
При вынесении Министерством юстиции Российской Федерации решения о
нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, освобожденного из мест лишения свободы, территориальный орган, осуществляющий миграционный контроль, осуществляет мероприятия по контролю за его выездом за пределы территории Российской Федерации.
В случае уклонения иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которого Министерством юстиции Российской Федерации вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, от выезда за пределы территории Российской Федерации территориальный орган, осуществляющий миграционный контроль,  принимает меры по его депортации.

Иными словами, МинЮст будет решать оставить ли человека на территории РФ или выдворить.