Можно ли сделать перерасчёт ЖКХ, если в квартире никто с момента покупки не жил и не живёт?

Доброго времени суток.

1) Возможно ли делать\сделать перерасчёт суммы оплаты ЖКХ, если в квартире с момента покупки никто не жил и не живёт?

За отопление\обслуживание или что-то еще?

Счётчики не мотают вообще.

2) Пришла платёжка за вывоз мусора на имя предыдущего владельца, нужно ли оплачивать? Можно ли НЕ оплачивать?
Говорят, что «договор» на вывоз мусора автоматически заключается при первой оплате по такой квитанции, так ли это?

Большое спасибо.

, Никита, г. Тольятти
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день, Никита! За отопление перерасчет не сделают, так как начисления производятся с учетом норматива потребления. За услуги ЖКХ, для учета которых установлены индивидуальные приборы учета, оплату Вы производите исходя из фактического потребления данных услуг.

За обращение с отходами ТКО начисления производятся согласно количества собственников жилого помещения, в случае если проживающие отсутствуют, в силу п. 56(2) Постановления Правительства от 06.05.2011 г. № 354.

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Договор на обращение с ТКО заключается путем совершения потребителем конклюдентных действий на основании п. 148(1) Постановления Правительства от 06.05.2011 г. № 354

148(1) Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

Конклюдентные действия — это действия лица, которое своим поведением показывают желание вступить в определенные правоотношения, т.е. как Вы и написали, при совершении первой оплаты за услуги договор будет заключен. Если Вам пришла квитанция за обращение с ТКО на прошлого собственника, то Вы ее не оплачивайте. Обратитесь в организацию, оказывающую данный вид услуг, для внесения изменений в лицевой счет.

Всего Вам доброго!