8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Учёт расходов при УСН(15%) на ремонт помещения арендуемого у учредителя

Организация арендует нежилое помещение у единственного учредителя как у физ. лица и выступает его налоговым агентом. Договор аренды содержит условия о проведении ремонта (в т.ч. капитального) за счёт арендатора. Организация выполняет капитальный ремонт помещения для последующего Лицензирования. Не будет ли налоговая иметь вопросов к учредителю, на предмет улучшения качества принадлежащего ему помещения за счет средств фирмы, уменьшая по организации налоги, вместо того, чтобы делать ремонт самому из выручки, с которой налоги им уже оплачены?

, Алексей, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

То, что арендодатель является одновременно учредителем — это лишь дополнительный фактор для того, чтобы налоговая более пристальное внимание уделяла правоотношениям, возникающим между сторонами такого договора аренды.

При этом налоговая, действительно, может посчитать, что в данном случае физическое лицо-арендодатель получило доход в натуральной форме в виде осуществленного капитального ремонта (ст.210 НК РФ), который должен быть обложен НДФЛ (такая позиция подтверждается в т.ч. ФНС России в письме от 07.02.2017 N СД-3-3/738@). 

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Алексей, здравствуйте!

Организация арендует нежилое помещение у единственного учредителя как у физ. лица и выступает его налоговым агентом.

Из этого следует, что физлицо не является ИП и уплачивает НДФЛ. 

В таком случае обратимся к ст.211 Налогового кодекса, в которой перечислены виды доходов в натуральной форме, которые облагаются налогом:

2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:

1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;
1.1) полученные налогоплательщиком имущественные права при выходе из организации 

2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;

Кроме того, по смыслу статьи 623 Гражданского кодекса РФ следует, что неотделимые улучшения арендованного имущества являются собственностью арендодателя, а также в ней указано, что:

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Так как у Вас в договоре указано, что ремонт за счет арендатора, то тогда произведенный ремонт налоговая может расценить как полученный арендодателем доход в натуральной форме.

Что касается организации, то она имеет право на учет расходов, как по аренде, так и по ремонту:

НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов
 

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

3) расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных);

4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;

Однако нужно обратить внимание на размер арендной платы, так как поскольку арендодатель и арендатор — взаимозависимые лица, то налоговая вправе пересчитать этот размер по рыночным ценам, если он не соответствует их уровню.

Не будет ли налоговая иметь вопросов к учредителю, 

Учитывая изложенное — может, поэтому Вам лучше включать расходы на ремонт в сумму арендной платы, например, распределить их в течение года, и лучше убрать из договора пункт о том, что арендатор производит ремонт за свой счет. 

С уважением, Артемьев Роман
 
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Трудовое право
Я этого не увидела, объясняю специалисту, что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт
Здравствуйте! Такая ситуация,я онлайн подавала заявление чтобы встать на биржу труда ,увидела уведомление,что мне на отметку 23.04. к 14:30. Приходу я значит вчера к этому времени а мне говорят ,мы вас сняли т.к в том приложении они отправили мне направление на работу. Я этого не увидела ,объясняю специалисту,что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт. И не знала что нужно было ещё что то делать на том сайте,и больше туда не заходила.
, вопрос №4096486, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
Дата обновления страницы 11.03.2019