Возврат оплаты по заказу за вычетом доставки, если товар не был получен

Добрый день, участвовала в совместных закупках в мае 2018 года, к ноябрю 2018 заказ был собран и отправлен, но т.к. я не получила почтового извещения от Почта России то не выкупила заказ и он вернулся отправителю. Заказ был реализован в счет затрат на отправку посылки. Я понимаю что ситуация неоднозначная и попросила вернуть разницу между оплаченной мной суммой и расходами на отправку, мне отказали. Можно что-то сделать в этой ситуации?

, Елена Мединина, г. Иваново
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Елена, добрый день!

Разумеется Вы имеете право как минимум на разницу между переведенной за заказ суммой и суммой расходов на доставку товара другому получателю. Если сборщик заказа реализовал Ваш заказ иному лицу, то он явно получает двойную выгоду.

Есть ли между Вами и лицом, собиравшим заказ какие-либо документы? Как оформлялись Ваши отношения?

напишите в адрес лица, осуществлявшего сбор денег претензию о возврате уплаченной Вами за заказ суммы, в которой сообщите о Вашем намерении обратиться в суд и в полицию по факту не возврата денежных средств.