Увольнение пенсионера без отработки, если ранее было увольнение по выходу на пенсию

Если человек является пенсионером, и уже увольнялся по причине выхода на пенсию, возможно ли уволиться без отработки?

, Павел, с. Новичиха
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Пенсионеры заключают и расторгают трудовые договоры так же, как и работники, не являющиеся пенсионерами. На работника- пенсионера распространяются те же самые нормы (права, обязанности, гарантии), что и на всех сотрудников.

Уволиться без отработки можно по соглашению сторон (ст. 78 Трудового кодекса РФ).

 При расторжении трудового договора по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) работник предупреждает в письменной форме работодателя не позднее, чем за две недели до увольнения. Однако, трудовой договор может быть расторгнут по собственному желанию и до истечения срока предупреждения об увольнении, если на то есть согласие обоих сторон (работника и работодателя).