Погашена ли моя судимость, если прошло уже 3 года?

Я был осуждён в 2016г., по ст 319,но суд принял решение сделать наказание в виде штрафа, который был выплачен в пользу государства, т.к я был привлечён в первые в жизни. Когда будет погашена судимость и будет ли упоменаться в справке о не судимости (ИЦ (МВД))!?

, Эля, г. Болхов
Татьяна Куликова
Адвокат, г. Новосибирск

Согласно ст.86 УК РФ

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; Т.Е. в Вашем случае должен пройти год после уплаты штрафа.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

ОДНАКО в Информационном Центре МВД информация в любом случае сохранится!!!

Здравствуйте! Ваша судимость автоматически будет погашена по истечении одного года со дня оплаты Вами штрафа. Ничего для этого делать не нужно. Однако сведения об осуждении будут храниться в информационном центре МВД России до исполнения Вам 80 лет. К сожалению убрать оттуда эти сведения раньше не получится.

Надеюсь я дал исчерпывающий ответ на Ваш вопрос. Удачи Вам!

Эля
Клиент, г. Болхов
То есть: в справке, которую требуют с работы… из ИЦ(МВД), будет написано судимость имеется(погашена)!?