Можно ли отменить исполнительный лист либо аннулировать долг?

Добрый день! 3 года назад муж взял кредит, я выступила созаемщиком. Уже как 2 года мы не состоим в браке и сегодня пришла смс от банка о наложении ареста на мой банковский счет. Зайдя на сайт фссп обнаружила Исполнительный лист. Позвонила бывшему мужу, на мои вопросы что и как он ответил что через пару месяцев по истечении срока мой Исполнительный лист аннулируется. Документов на договор по кредиту у меня нет, повесток в суд не получала. Что можете посоветовать в данной ситуации? Какие действия предпринять? Деньги он брал на свой бизнес, я их не получала.

, Олеся, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 что и как он ответил что через пару месяцев по истечении срока мой Исполнительный лист аннулируется.

Это не так.

Видимо был вынесен судебный приказ. Обратитесь к мировому судье по месту жительства и выясните этот момент. Должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения  в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо поднять судебное решение на основании которого наложили арест и надо  пытаться его отменить. Если это судебный приказ, то у вас 7 дней на его отмену после получения его на руки.