Перевозка 9-месячного ребенка в машине без автокресла

Подскажите можно ли перевозить ребенка 9 месяцев на заднем сидении без автокресла ? Просто подложив ему подушку под попу и пристегнув штатными ремнЯми машины ? Получу ли я за это штраф ?

, Юлия, г. Александров
Снежана Ромадова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX <*>, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

КоАП РФ Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 138-ФЗ)