Несоответсвие класса энергосбережения

Добрый день, приобрели квартиру в новостройке, в ДДУ указан класс энергосбережения дома -А. Гос комиссия приняла дом и понизила класс до В, в результате понижения класса на B затраты на ГВС и отопление однозначно будут выше. Цены на метры выше при классе А. Застройщик продал квартиру по более высокой стоимости за метр из-за класса А. Какие должны быть наши действия? Можете подсказать как правильно составить претензию застройщику, какую сумму указывать в качестве требования? И есть ли вообще смысл? Спасибо.

, Татьяна, г. Иркутск
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна.

Вот что я думаю о вашей проблеме.

Если в ДДУ у вас указан класс А, который в последствии изменили на класс В, то тогда вы в теории можете требовать либо устранения недостатков (что в реальности невозможно), либо соразмерного уменьшения суммы ДДУ. Ведь понижение класса А на B при сдаче дома говорит о ненадлежащем качестве строительных материалов и строительных работ.  И вы правы, в вашем случае вы будете нести большие затраты на ГВС и отопление. Поэтому готовьте требование на пересчёт стоимости квадрата за снижение класса энергоэффективности к застройщику. Если претензию не удовлетворят — то действовать только через суд.

какую сумму указывать в качестве требования?

Не указывайте в претензии конкретную сумму, потребуйте перерасчета за каждый квадратный метр в связи с понижением класса. И дальше уже необходимо отталкиваться от ответа застройщика. В идеале посоветовал бы вам привлечь соседей по дому подписаться к этой претензии.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. При этом, ч. 2 данной статьи установлено, что в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в ч. 1 приведенной статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

С учетом указанных Вами обстоятельств, а также перечисленных правовых норм, понижение класса энергоэффективности после завершения строительства является по смыслу закона ухудшением качества вещи (квартиры).

Полагаю, что устранение недостатков технологически будет затруднительно для застройщика. Между тем,  Вы вправе потребовать соразмерного уменьшения цены договора и предъявить соответствующие требования в адрес застройщика.

Если Вам известно, насколько дешевле стоил 1 кв. м. в квартире с более низким  классом энергоэффективности, то Вы могли бы предъявить к застройщику претензию о возврате излишне уплаченной суммы по договору долевого участия в строительстве, арифметически вычислив ценовую разницу.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Как раз таки хочется иметь понимание, какую сумму указывать в качестве требования. Как узнать разницу в цене за кв.м. с более низким  классом энергоэффективности.

Добрый день Татьяна!

Дело в том, что цена квадратного метра устанавливается застройщиком.

Вы указали в тексте своего вопроса:  «Цены на метры выше при классе А. Застройщик продал квартиру по более высокой стоимости за метр из-за класса А».

То есть, сами Вы не в курсе ценовой разницы между классом энергоэффективности «А» и классом энергоэффективности   «Б» за квадратный метр у данного застройщика?

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В описанной ситуации начать, действительно, стоит с письменной претензии застройщику. При этом, руководствуясь ч. 6 ст. 7 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», укажите минимальные сроки для ответа, например, 10 дней. При расчете суммы используйте срок службы дома и текущие тарифы на отопление. При недостижении мирного соглашения можно обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.