8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зачисление в школу детей сотрудников ФСИН

Здравствуйте!имеют ли льготы при зачислении в школу дети сотрудника ФСИН?если да, то когда уже можно писать заявление? Мы не проживаем по месту регистрации. Как быть,если в школу принимают заявления сначала от тех,кто закреплен территориально,а потом соответственно мест нет .

, Галина, г. Оренбург
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Согласно Приказа Министерства образования РФ от 2012 года о порядке приема граждан в школу главный критерий отбора в общеобразовательное учреждение — регистрация ребенка.Таким образом, если Вы зарегистрированы в районе школы, то Вам не откажут в приеме.

 Продолжение цитаты Приказа Минобрнауки РФ звучит следующим образом: «С 1 августа текущего года могут быть приняты и дети, не закрепленные за школой, но при наличии мест».

Федеральный Закон «Об образовании» не исключает территориальный принцип отбора, то есть по прописке. Статья 67 закона формулирует основные принципы приема детей.
Преимущество при поступление отдается детям, которые проживают, а не зарегистрированы на территории, закрепленной за школой.
Но даже в этом случае вам может быть отказано, если нет свободных мест, за некоторыми исключениями. Дети, проживающие в другом районе, попадут в школу только во вторую очередь.
Для того, чтобы шансов было больше, заявление нужно подавать заранее.( На практике, знаю, подают уже с января того года, когда хотят поступить в школу).

Порядок приема установлен законодательством РФ, а также местными и региональными нормативными актами.
Правила приема, льготы при этом регулируются не только законом «Об образовании».
Порядок приема исходит из обеспечения обязательности образования.
Приказом Минобрнауки от начала 2014 года утверждается порядок приема детей в общеобразовательные учреждения.
Согласно документу, в приеме может быть отказано, только в случае когда претендентов в школу больше, чем мест.
При отсутствии мест родители ребенка должны обратиться в местную администрацию по вопросу устройства в другую школу.

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ребенок не хочет посещать школу и не может сдать еге в классе могут родители забрать ребенка документы со школы
Ребенок не хочет посещать школу и не может сдать еге в классе могут родители забрать ребенка документы со школы
, вопрос №4074561, Оксана, г. Пугачев
486 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Может ли ОО (конкретно муниципальная общеобразовательная школа) проводить курсы доп образования с выдачей свидетельства/сертификата о прохождении курса?
Может ли ОО (конкретно муниципальная общеобразовательная школа) проводить курсы доп образования с выдачей свидетельства/сертификата о прохождении курса? К примеру курс дополнительного образования вожатского мастерства для учеников 10-11 классов. После выпуска из школы, вместе с аттестатом они получают у нас же сертификат/свидетельство о прохождении курса. Интересуют нормативные акты где говорится о разрешении/запрете выдачи документов доп образования общеобразовательными организациями. Заранее спасибо!
, вопрос №4074237, Денис, г. Москва
Получение образования
Реально ли за это могут попросить сменить школу по месту жительства?
Здравствуйте. Сын учится в школе не по прописке. Одноклассники задирают его, а учителя говорят, не связывайся с ними, так как пожалуются и тебя из школы выгонят, так как ты учишься не по прописке. Прописан в одном городе, что и школа, но район другой. Реально ли за это могут попросить сменить школу по месту жительства? Если нет, то есть ли какая то статья в законодательстве, которая говорит, что ребенок может учиться в любой школе города, без всяких последствий? Заранее спасибо
, вопрос №4074028, Дмитрий Титов, г. Дзержинск
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могут ли меня уволить в случае 1 если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2 если основной
Добрый день! Работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. Скоро ухожу в декрет. Могут ли меня уволить в случае 1) если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2) если основной сотрудник выходит, когда я ушла в декрет, но еще не родила; 3) если основной сотрудник выходит, когда я родила, но нахожусь в отпуске по беременности и родам; 4) если основной сотрудник выходит, когда я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До какого момента в случае моего увольнения на каждом из этих этапов сохраняются выплаты СФР? Также вопрос, формулировка в трудовом договоре следующая «Настоящий трудовой договор является срочным и заключен до отмены временного перевода Иванова ИИ., до отмены временного перевода Петрова ПП. на время отсутствия основного работника Сидоровой СС. до выхода ее на работу.» В таком случае при увольнении Иванова ИИ с его временной ставки без перевода на основную, должны ли меня перевести на его основную ставку или мое оформление возможно только при увольнении Сидоровой СС?
, вопрос №4073986, Анастасия, г. Москва
Права детей
Есть ли какие то правовые актыст
День добрый. У нас с бывшим мужем проходят судебные разбирательства по отношению ребенка, определения места жительства. В течении 2х месяцев ребенок пока проживает с отцом. Ребенку 8 лет, 1 класс. В соответствии с распоряжением школы Учитель после уроков выводит детей к воротам школы,где их забирают родители. Уже три раза я со стороны наблюдаю,что отец за ребенком не приходит в школу, ребенка отпускают,не убедившись,что ребенок идёт домой в сопровождении взрослого.Отец ребенка заявления в школе о самостоятельном уходе не писал. Сын идёт домой ОДИН. Директор школы никак не реагирует. Есть ли какие то правовые акты(ст.) по данному вопросу,и можно ли написать жалобу в министерство образования,чтоб привлечь к ответственности директора и учителя?
, вопрос №4073481, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2019