Зачисление в школу детей сотрудников ФСИН

Здравствуйте!имеют ли льготы при зачислении в школу дети сотрудника ФСИН?если да, то когда уже можно писать заявление? Мы не проживаем по месту регистрации. Как быть,если в школу принимают заявления сначала от тех,кто закреплен территориально,а потом соответственно мест нет .

, Галина, г. Оренбург
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Согласно Приказа Министерства образования РФ от 2012 года о порядке приема граждан в школу главный критерий отбора в общеобразовательное учреждение — регистрация ребенка.Таким образом, если Вы зарегистрированы в районе школы, то Вам не откажут в приеме.

 Продолжение цитаты Приказа Минобрнауки РФ звучит следующим образом: «С 1 августа текущего года могут быть приняты и дети, не закрепленные за школой, но при наличии мест».

Федеральный Закон «Об образовании» не исключает территориальный принцип отбора, то есть по прописке. Статья 67 закона формулирует основные принципы приема детей.
Преимущество при поступление отдается детям, которые проживают, а не зарегистрированы на территории, закрепленной за школой.
Но даже в этом случае вам может быть отказано, если нет свободных мест, за некоторыми исключениями. Дети, проживающие в другом районе, попадут в школу только во вторую очередь.
Для того, чтобы шансов было больше, заявление нужно подавать заранее.( На практике, знаю, подают уже с января того года, когда хотят поступить в школу).

Порядок приема установлен законодательством РФ, а также местными и региональными нормативными актами.
Правила приема, льготы при этом регулируются не только законом «Об образовании».
Порядок приема исходит из обеспечения обязательности образования.
Приказом Минобрнауки от начала 2014 года утверждается порядок приема детей в общеобразовательные учреждения.
Согласно документу, в приеме может быть отказано, только в случае когда претендентов в школу больше, чем мест.
При отсутствии мест родители ребенка должны обратиться в местную администрацию по вопросу устройства в другую школу.

Всего Вам доброго!