Обязанности законного представителя, если сирота учится и временно живет в другом городе

законный представитель сироты детский дом г.Озерска, ребенок учится в училище другого населенного пункта п.Аргаяш, ребенок неделю не учится, не живет в общежитии, кто должен подать в розыск? Детский дом или администрация училища на основании какого документа? Должны быть возложены обязанности на училище каким документом?

, Корякина Ольга Викторовна, г. Челябинск
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ребенок выбыл из одного учреждения в другое.

На основании части 2 статьи 155.2 Семейного кодекса РФ

Детям, помещенным под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию детей, а также защите их прав и законных интересов возлагается на эти организации.

В силу части 1 этой же статьи права и обязанности организаций в отношении детей, оставшихся без попечения родителей, возникают с момента принятия органами опеки и попечительства актов об устройстве детей в указанные организации.

Таким образом, обязанности по содержанию, воспитанию и образованию ребенка-сироты должны были быть возложены на училище на основании акта органа опеки. Этой организации и необходимо обращаться за розыском.