Какую ежемесячную сумму я буду получать на сына от бывшего мужа в качестве алиментов?

Здравствуйте!Сколько я смогу получать алиментов на сына ежемесячно .Если бывший гражданский муж сделает справку об окладе 11000 тыс.рублей.Хотя он получает намного больше....

, Марина, г. Ярославль
Дмитрий Прошкин
Юридическая компания "Юридические услуги", г. Волжский

Добрый день.

Законодательство устанавливает размер алиментов на содержание несовершеннолетних детей следующий: на 1 ребенка — 25% от всех видов дохода, на 2 — 33%, на 3 и более — 50%.

В вашем случае вы можете получать 1/4 от дохода отца на содержание ребенка. Также вы вправе подать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме — в размере 1/2 от прожиточного минимума на ребенка в вашем субъекте РФ. Гражданский муж устанавливал отцовство? В свидетельстве о рождении он является отцом?

Марина
Клиент, г. Ярославль

Да устанавливал отцовство, и в свидетельстве о рождении он является отцом.

Марина
Клиент, г. Ярославль

То есть если меня не устраивает та сумма которую я буду получать от его дохода 25% на алименты.Я могу подать заявление на 1/2 прожиточного минимума?

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете взыскать алименты на содержание ребенка в размере не менее 25 % от дохода ответчика. Кроме того, Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме, если существенно нарушаются интересы несовершеннолетнего ребенка; также если у должника меняющаяся или непостоянная заработная плата, либо ему оплачивают труд валютой или выдают доход в натуральной форме, либо у ответчика нет постоянного дохода. Успехов Вам!