Документы для выезда за границу 16-летнего ребенка в сопровождении третьих лиц

Здравствуйте! Хочу отправить своего 16-ти летнего ребенка, с семьей его друга в Грецию, на отдых. Поедут двое родителей, двое их детей и мой 16-летний ребенок. Какие документы необходимо мне оформить, для того что бы не было проблем при выезде из Рф и соответственно при въезде в РФ.

, Сергей, г. Выкса
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка. Кроме разрешения на выезд за пределы страны на руках должны быть: заграничный паспорт, штамп, подтверждающий наличие визы, заверенная нотариусом копия свидетельства о рождении. Успехов Вам!