Как обезопасить себя от невыплаты за ипотеку?

Здравствуйте, продаю квартиру, покупатели берут ипотеку. Банк переводит деньги за квартиру только после регистрации прав нового собственника, при этом в договоре указано, что квартира не находится в залоге у продавца до полной оплаты. А что делать если банк не переведёт деньги? Как обезопасить себя от невыплаты? Требовать чтобы квартира находилась у меня в залоге до полной оплаты? Но как тогда банк получит квартиру в залог при регистрации?

, Денис, г. Краснодар
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Денис! Предложите банку расчеты с использованием банковской ячейки. Смысл заключается в том, что Вы получаете денежные средства, закладываете их в ячейку. Условием изъятия денег по договору будет регистрация перехода права на покупателя. После государственной регистрации права предоставляете в банк документы, что регистрация перехода права произошла, Вас допускают в хранилище, и Вы изымаете деньги из ячейки.

Денис
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. То есть банк должен выдать наличные деньги, которые я сам положу в ячейку, и забрать которые смогу после предъявления документов? Или банк просто помещает деньги в ячейку, открыть которую я смогу после предъявления документов?

Вы сами полученные деньги в присутствии сотрудника банка и покупателя закладываете в ячейку. Такой способ расчета существует у банков, а потом их изымаете, предоставив банку документы, что регистрация перехода права произошла.

Тимафей Жданов
Юридическая компания "Российское сообщество Профессиональных Юристов.", г. Москва

Банковская ячейка и отдельный договор, заверенный нотариально либо пару свидетелей.