Как в правовых рамках решить этот вопрос?

Долгое время старалась сама решить вопрос, но как говорится : не умеешь не берись, были взяты кредиты, угрожают судом, мучают родственников, платить их нет возможности больше, пол года потерянна работа и много факторов мешающих исполнению обязательств. Больше всего меня беспокоют назойлевые звонки родственникам, угрозы выносом имущества итд. Как в правовых рамках решить этот вопрос?

, Татьяна, г. Реутов
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна! Нужно изучать пакет документов, которые Вы подписали, без этого ответить сложно.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Татьяна! Необходимо провести грамотную досудебную переписку, которая позволит отозвать дело у коллекторов -  направить в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Кредитор обратиться за судебным приказом, Вы его отмените. Далее суд в порядке искового производства. Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению мою статью:

«Как выиграть суд у банка по кредиту»

В личные сообщения отправил одно из последних полученных мной решений суда.

Татьяна
Клиент, г. Реутов

А если их несколько.....? Та жа система?

Да, можем переговорить посредством чата, подробно все расскажу