8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли с инвалида сняли дополнительные дни?

Я — инвалид 3-й группы (инфаркт). У нас на предприятии по коллективному договору положен по моей профессии дополнительный оплачиваемый отпуск — 7 календарных дней за ненормированный рабочий день. С меня его сняли! Хотя моя программа реабилитации инвалида (ИПР) не имеет ограничений на продолжительность рабочего дня. Работодатель ссылается на заключение нашего врача-профпатолога (перестраховываются). Правомерно ли это?

  • ИПРА инвалида0002
    .pdf
, Кириленко Игорь Иванович, г. Ростов-на-Дону
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь Иванович! Если условия Вашего трудового договора остались неизменными, Вы так же как и раньше работайте, неполное рабочее  время Вам не устанавливалось, положения коллективного договора тоже не менялись — тогда действия работодателя, конечно, неправомерны. Просто так взять и отменить Вам доп отпуск без оснований — нельзя. Про неполное рабочее время я упомянул не случайно. Согласно статье 101 ТК РФ:

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой). 

С уважением!

0
0
0
0
Кириленко Игорь Иванович
Кириленко Игорь Иванович
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Хотел бы уточнить. 

Для того, чтобы лишить меня дополнительного оплачиваемого отпуска для сотрудников с ненормированным рабочим днем, оказывается, был издан приказ (далее дословно):

В связи с предъявлением документов подтверждающих, что сотрудник-Кириленко И.И. является инвалидом III группы общего заболевания, на основании статьи 94 ТК РФ и ИПР*, в соответствии с которой работник может работать в своей профессии с ограниченным объемом трудовой деятельности**

ПРИКАЗЫВАЮ:…

*индивидуальная программа реабилитации

**в устном объяснении они ссылаются на указанную в ИПР 1-ю степень ограничения способности к трудовой деятельности…

чушь какая-то…

Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Все
В судебном деле объявили перерыв на 5 дней определение пустой
В судебном деле объявили перерыв на 5 дней, определение пустой лист, финансовый управляющий уже отправил в суд финальный отчет, но снова снял деньги со счета уже после всего этого, законно ли это?
, вопрос №4095950, Илья,
Договорное право
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
, вопрос №4094706, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2019