Законно ли с инвалида сняли дополнительные дни?

Я — инвалид 3-й группы (инфаркт). У нас на предприятии по коллективному договору положен по моей профессии дополнительный оплачиваемый отпуск — 7 календарных дней за ненормированный рабочий день. С меня его сняли! Хотя моя программа реабилитации инвалида (ИПР) не имеет ограничений на продолжительность рабочего дня. Работодатель ссылается на заключение нашего врача-профпатолога (перестраховываются). Правомерно ли это?

  • ИПРА инвалида0002
    .pdf
, Кириленко Игорь Иванович, г. Ростов-на-Дону
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь Иванович! Если условия Вашего трудового договора остались неизменными, Вы так же как и раньше работайте, неполное рабочее  время Вам не устанавливалось, положения коллективного договора тоже не менялись — тогда действия работодателя, конечно, неправомерны. Просто так взять и отменить Вам доп отпуск без оснований — нельзя. Про неполное рабочее время я упомянул не случайно. Согласно статье 101 ТК РФ:

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

С уважением!

Кириленко Игорь Иванович
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Хотел бы уточнить.

Для того, чтобы лишить меня дополнительного оплачиваемого отпуска для сотрудников с ненормированным рабочим днем, оказывается, был издан приказ (далее дословно):

В связи с предъявлением документов подтверждающих, что сотрудник-Кириленко И.И. является инвалидом III группы общего заболевания, на основании статьи 94 ТК РФ и ИПР*, в соответствии с которой работник может работать в своей профессии с ограниченным объемом трудовой деятельности**

ПРИКАЗЫВАЮ:…

*индивидуальная программа реабилитации

**в устном объяснении они ссылаются на указанную в ИПР 1-ю степень ограничения способности к трудовой деятельности…

чушь какая-то…