Возможен ли налоговый вычет на имущество после смены собственника?

Отец купил квартиру.

Затем он подарил её сыну.

Может ли отец в последующие налоговые периоды получать налоговый вычет с покупки квартиры до полного вычета не являясь собственником?

, Дмитрий, г. Краснодар
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Доброе утро, да, это возможно. Сопутствующие разъяснения представлены в Письме Минфина России от 31.01.2012 N 03-04-05/5-90:

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Если при приобретении квартиры налогоплательщик полностью не воспользовался имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, то его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

При этом Кодексом право налогоплательщика на получение остатка имущественного налогового вычета не ставится в зависимость от наличия квартиры в собственности налогоплательщика в последующих налоговых периодах, за которые предоставляется остаток имущественного налогового вычета.

. Если вы перестали быть собственником квартиры, однако не использовали в полном объеме свое право на налоговый вычет, оно за вами сохраняется. Также в Письме ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925 указывается, что право на получение вычета возникает сразу же после произведения соответствующих расходов, не связано с тем будет или нет находится жилье в собственности в дальнейшем.

Дополню, что, если вы вообще еще не успели воспользоваться вычетом, право сохраняется также даже при переходе права собственности. Выше второе письмо посвящено этой ситуации:

В 2010 году налогоплательщиком был заключен предварительный договор, а в 2011 — основной договор купли-продажи квартиры, свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру выдано в 2011 году.
Поскольку квартира была приобретена в существующем доме и свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру выдано в 2011 году, имущественный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиком по доходам за 2011 год и последующие годы независимо от факта последующей продажи квартиры в 2012 году.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Может ли отец в последующие налоговые периоды получать налоговый вычет с покупки квартиры до полного вычета не являясь собственником?

Дмитрий

Считаю, что может, так как тут важен сам факт покупки и несение расходов на нее в соответствии со ст. 220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Дальнейшее распоряжение недвижимостью не повлияете на получение вычета с данного объекта.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Затем он подарил её сыну.

Может ли отец в последующие налоговые периоды получать налоговый вычет с покупки квартиры до полного вычета не являясь собственником?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Право на налоговый вычет в связи с приобретением квартиры в силу ст. 220 НК РФ возникает либо с моменты регистрации права собственности либо с даты подписания акта о передаче квартиры с застройщиком если речь идет о ДДУ, последующее отчуждение квартиры права на данный вычет не аннулирует поэтому в том числе после дарения квартиры приобретатель вправе продолжать получать данный налоговый вычет.