Куда обращаться, если течет потолок в квартире?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?

С потолока в ванной и в туалете периодечески течет вода. Весь потолок уже желтый и в туалете по стене пошла плесень.

Неоднократно обращалась к председателю ТСЖ, который отмахивается от этого всего. Проблема никак не решается. Сегодня в телефонном разговоре сказал, что это из-за старых труб. Течёт не у нас одних на этаже. Что здесь вообще делать? Кто этим дурдомом должен заниматься и за сей счёт?

, Ирина, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств.Поэтому следует выяснить,протечка произошла на участке общего имущества или Вашей. Если протечка произошла на участке общего имущества  ответственность будет нести обслуживающая ваш дом организация. Такой организацией в соответствии со ст. 161 ЖК РФ могут быть управляющая организация, ТСЖ, ЖСК или иное специализированное жилищное объединение в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом.