8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто прав в данном случае и возможные последствия?

Между двумя строительными компаниями – ООО «Цементстрой» и ООО «Бетонсмесь» был заключен договор поставки на 10 лет, по которому первая компания должна была поставлять второй компании ежемесячно по 20 тонн цемента, а вторая компания — оплачивать такие партии товара в течение месяца с момента поставки. В результате финансово-экономического кризиса обе компании уже через 3 года попали под процедуры внешнего управления в рамках дел о банкротстве. ООО «Цементстрой» продолжало поставлять цемент в рамках заключенного договора, однако ООО «Бетонсмесь» отказалось оплачивать новые партии, ссылаясь на запрет удовлетворения денежных требований кредиторов в период процедуры внешнего управления. Тогда ООО «Цементстрой» прекратило свои поставки цемента. Через некоторое время ООО «Бетонсмесь» обратилось с претензией к ООО «Цементстрой» о взыскании убытков, вызванных непоставкой нескольких партий цемента, мотивируя это тем, что в период внешнего управления неденежные требования (поставка партий цемента) должны исполняться. ООО «Цементстрой» возражало в своем ответе на претензию, что взыскание убытков является денежным требованием, а его в период внешнего управления удовлетворять нельзя. Кто прав в данной ситуации? Ответить со ссылками на ГК и ФЗ пожалуйста

Показать полностью
Уточнение от клиента

это практическая ситуация, момент конфиденциальности

, Инна, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу п. 3 ст. 95 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» «3. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов распространяется также на требования кредиторов о возмещении убытков, связанных с отказом внешнего управляющего от исполнения договоров должника.» Таким образом отказ ООО «Цементстрой» в удовлетворении Претензии ООО «Бетонсмесь» — является обоснованным. Учитывая, что обе компании находятся в процедуре банкротства соответствующие требования должны быть предъявлены в порядке предусмотренном указанным Законом, а именно — в порядке ст. 71 Закона, т.е. Арбитражный суд должен рассмотреть соответствующее требование кредитора и в случае признания его обоснованным включить в третью очередь кредиторов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что в данном случае можно сделать?
Здравствуйте.пришло письмо на госуслугах. Постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.Начисление аннулировано.Мною был взят кредит в размере 14тыс руб. Что в данном случае можно сделать?
, вопрос №4101352, Радмила, г. Нижневартовск
Уголовное право
Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
Здравствуйте. Ситуация следующая, есть долги по кредитам. Было пропущено сообщение на мобильный телефон явится в суд, но ер попал в спам. В суд не явилась. Хотят объявить по 2 статьям мошенничество. Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
, вопрос №4101103, Ольга, г. Москва
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100415, Яна, г. Балаково
Дата обновления страницы 11.03.2019