Предусмотрен ли перерасчет за коммунальные услуги при просрочке поверки водосчетчика?

Здравствуйте. Из - за отъезда в августе месяце я не смогла передать показания по водяным счетчикам. Так же в этот же месяц закончилась поверка счетчика по холодной воде. Начисления за август, сентябрь и октябрь месяц прошли по нормативу. Согласно каким пунктам ПП РФ №354 происходит перерасчет за воду при просрочке поверки счетчика и последующей его замене на новый?

, Татьяна, г. Красноярск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Такого положения в законе нет. Начисление по нормативу в период отсутствия поверенного счётчика, правомерно.

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день, Татьяна! В случае непредоставления показаний прибора учета Вам должны были производить начисления по среднему, в течении 3-х месяцев, а в дальнейшем по нормативам потребления коммунальных услуг, на основании п. 59 б Постановления Правительства от 06.05.2011 г. № 354

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

На основании п. 86 Постановления в случае несвоевременной замены прибора учета перерасчет не производится.

86. Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Вам можно обратиться к Исполнителю с претензией о производстве перерасчета, т.к. начисления сразу производили по нормативам, а не по среднему потреблению коммунальной услуги.

Если Вам необходима консультация, основанная на составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.