Как вписать несовершеннолетнего ребенка на площадь матери?

как выписать через суд ребенка,который прописан постоянно с отцом,с матерью ребенка в разводе.Ребенок более двух лет не проживает в данной квартире,проживает с матерью в другом городе.Мать препятствует чтобы я выписал ребенка, и она прописала у себя.

, Татьяна, пгт. Смидович
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Татьяна.

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 24 Семейного кодекса РФ

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
 1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Таким образом, поскольку место жительства ребёнка при расторжении брака было определено с отцом, изменить его можно только в судебном порядке. Отцу ребёнка будет необходимо предоставить в суд доказательства фактического проживания ребенка по месту регистрации матери. Если суд примет решение об изменении места жительства несовершеннолетнего, отцу будет необходимо предоставить данное решение в паспортный стол и осуществить выписку ребенка. Однако нужно учесть, если мать не зарегистрирована по месту фактического проживания или условия проживания не соответствует требованиям, предъявляемым к жилому помещению, либо условия проживания ухудшаются по сравнению с местом жительства отца, суд может отказать в изменении места жительства ребёнка. В таком случае остаётся только ждать совершеннолетия ребёнка.