8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мать совершеннолетнего сына - инвалида распоряжаться его пенсией?

Здравствуйте! Я инвалид детства 2-я группа. Я совершеннолетний, мне 23 года. Проживаю с матерью в Москве, с 2004 года. С марта 2014 года, мы купили комнату в 2-комн коммунальной квартире в Москве. Сами в ней не живём, а сдаём в аренду. Живём в другом районе Москвы, снимаем квартиру по ближе к моей учёбе...

Суть проблемы: Моя мать пользуется моей банковской картой, куда приходят пенсия по инвалидности, социальные выплаты, субсидия. А пользуется этой картой, потому что на эту карту перечисляют деньги квартиранты, плюс она кладёт туда свои деньги. + все её банковские счета блокируют судебные приставы из-за долгов, в том числе и за штрафы…

Карту свою не могу вернуть, так как она начинает устраивать скандал, выставляет свои требования и угрожает тем, что она выкинет меня на улицу жить, потому что за квартиру платит только она, хотя это ни так. Я иногда добавляю свою стипендию на квартиру, которую снимаем. А вся пенсия, которое даёт мне государство тратиться не по назначению, не на квартиру, а на всё ерунду из магазина, либо на бензин для машины и т. д.

Суть вопроса: Имеет ли она право пользоваться моей картой, снимать с неё пенсию, социальные выплаты, субсидию, распоряжаться её, если без моего согласия, если я против?!

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Суть вопроса: Имеет ли она право пользоваться моей картой, снимать с неё пенсию, социальные выплаты, субсидию, распоряжаться её, если без моего согласия, если я против?!

Сергей

Сама по себе инвалидность не дает Вашей матери распоряжаться Вашими средствами. У Вас установлено опекунство? На мой взгляд, самый надежный вариант это обращение в банк с заявлением о потере карты и её блокировке. Взамен лично Вам выдадут новую карту с которой Вы сами сможете снимать деньги. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

нет опекунства. 

Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

а если она кладёт свои деньги или отправляют квартиранты на мою пенсионную карту, но снимает вместе с пенсией все средства. она только имеет право свои снимать, а пенсию — которое выдает государство на моё имя, она не имеет право снимать без моего согласия?!

Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094821, Магомед, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2019