Имеет ли право мать совершеннолетнего сына - инвалида распоряжаться его пенсией?

Здравствуйте! Я инвалид детства 2-я группа. Я совершеннолетний, мне 23 года. Проживаю с матерью в Москве, с 2004 года. С марта 2014 года, мы купили комнату в 2-комн коммунальной квартире в Москве. Сами в ней не живём, а сдаём в аренду. Живём в другом районе Москвы, снимаем квартиру по ближе к моей учёбе...

Суть проблемы: Моя мать пользуется моей банковской картой, куда приходят пенсия по инвалидности, социальные выплаты, субсидия. А пользуется этой картой, потому что на эту карту перечисляют деньги квартиранты, плюс она кладёт туда свои деньги. + все её банковские счета блокируют судебные приставы из-за долгов, в том числе и за штрафы…

Карту свою не могу вернуть, так как она начинает устраивать скандал, выставляет свои требования и угрожает тем, что она выкинет меня на улицу жить, потому что за квартиру платит только она, хотя это ни так. Я иногда добавляю свою стипендию на квартиру, которую снимаем. А вся пенсия, которое даёт мне государство тратиться не по назначению, не на квартиру, а на всё ерунду из магазина, либо на бензин для машины и т. д.

Суть вопроса: Имеет ли она право пользоваться моей картой, снимать с неё пенсию, социальные выплаты, субсидию, распоряжаться её, если без моего согласия, если я против?!

, Сергей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Суть вопроса: Имеет ли она право пользоваться моей картой, снимать с неё пенсию, социальные выплаты, субсидию, распоряжаться её, если без моего согласия, если я против?!

Сергей

Сама по себе инвалидность не дает Вашей матери распоряжаться Вашими средствами. У Вас установлено опекунство? На мой взгляд, самый надежный вариант это обращение в банк с заявлением о потере карты и её блокировке. Взамен лично Вам выдадут новую карту с которой Вы сами сможете снимать деньги.

Сергей
Клиент, г. Москва

нет опекунства.

Сергей
Клиент, г. Москва

а если она кладёт свои деньги или отправляют квартиранты на мою пенсионную карту, но снимает вместе с пенсией все средства. она только имеет право свои снимать, а пенсию — которое выдает государство на моё имя, она не имеет право снимать без моего согласия?!