Можно ли в 17 лет купить билет в город,в одиннадцати часах езды на поезд,ласточку в учебное время?)

Ситуация такая .Мне 17 лет ,11 класс ,в этом учебном году практически не болел .Очень хочу съездить в город (10-11) часов расстояние на поезде,ласточке ,но в учебное время , хотя бы на два дня.В школе вопросов не возникнет ,- буду болеть день -два на справке.Боюсь ,что при покупке билета онлайн или уже на месте , контролёр спросит куда -что еду ,ещё и в учебное время без учебников,короче страхово очень.Нужна может справка (только не из школы) ,или от родителей записка.

Родители знают о том,что я хочу сделать .

Сразу говорю.Ответы по-типу "не беда , съезди в выходные" - не нужны.

Помогите

, Лариса, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в 17 лет вы можете путешествовать по стране без согласия родителей.

ст .20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Путешествовать Вы вправе конечно, но я бы подстраховался и взял письменное согласие родителей на заключение такой сделки (покупки билета), с указанием куда и на какой период едете. И если что показал бы его проводнику. Ст. 26 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

также согласно Приказу Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 14.01.2019) «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужна может справка (только не из школы), или от родителей записка.

Родители знают о том, что я хочу сделать.

Сразу говорю.Ответы по-типу «не беда, съезди в выходные» — не нужны.

Лариса

Вам не нужна никакая справка. Билет покупается при предъявлении одного лишь паспорта.

По смыслу Постановления Правительства РФ от 02.03.2005 N 111 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности»

19. Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, — на основании документов, подтверждающих указанное право.

На сегодняшний день в России не существует ни законодательного ни общественного контроля за нахождением несовершеннолетнего во время обучения.

И замечу, что отказать по смыслу названного документа в продаже билетов Вам могут только в следующих случаях

17. Перевозчик имеет право отказать пассажиру в продаже проездного документа (билета):
а) при отсутствии свободных мест в поезде (за исключением поездов пригородного сообщения, в которых места не предоставляются);
б) при отсутствии стоянки поезда для посадки и высадки пассажира в указанном пассажиром пункте назначения.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса!

Боюсь, что при покупке билета онлайн или уже на месте, контролёр спросит куда -что еду, ещё и в учебное время без учебников

Лариса

Контролеры — вы имеете в виду кого? У работников РЖД нет таких полномочий, проверять, почему ребенок без учебников в учебное время куда-то едет.