Можно ли изменить категорию годности к военной службе в военном билете после достижения 27 лет?

Имеют ли в настоящее время право на повторное медицинское освидетельствование граждане, пребывающие в запасе, старше 27 лет, ввиду вступившего в силу постановления Правительства РФ от 14.12.2018 N 1552, которое, в частности, на сегодняшний день предусматривает следующий порядок:

"2. В Положении о военно-врачебной экспертизе, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 28, ст. 3831; 2018, N 18, ст. 2639):

в пункте 69 слова "(за исключением граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья)" исключить;

в пункте 84:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"84. Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.";

в абзаце втором слова "граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и" заменить словами "граждан, ограниченно годных к военной службе,";

пункты 85 и 86 признать утратившими силу;

пункт 87 изложить в следующей редакции:

"87. Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, форма и правила заполнения которого аналогичны форме и правилам заполнения медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, составляемого в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу."

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеют ли в настоящее время право на повторное медицинское освидетельствование граждане, пребывающие в запасе, старше 27 лет, ввиду вступившего в силу постановления Правительства РФ от 14.12.2018 N 1552,

Александр

К сожалению, нет — оно в данном случае установило возрастные критерии переосвидетельствования указанных лиц.

Здесь стоит исходить из пункта 84 данного постановления, который предусмотрел такое право за гражданами в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденными от призыва.

Александр
Клиент, г. Москва
А как же тогда пункт 87 постановления?

Далее по тексту данного постановления граждане в возрасте от 18 до 27 лет именуются как «граждане, ограниченно годные к военной службе» — посмотрите на 88 или 89 пункт.