Дважды возбудили исполнительное производство под разными номерами

могут ли одно и тоже исполнительное производство открыть под разным номером?

на меня дважды возбудили исполнительное производство по оплате задолженности по кредитным платежам. Как проверить закрытое исполнительное производство?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Ирина.

 Вам следует пожаловаться вышестоящему приставу.

Также, можете подать административный иск в суд согласно ст. 220 КАС РФ.

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде. ст. 121 Закона об исполнительном производстве.

Удачи!!!

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Если первое исполнительное производство было закрыто и исполнительный лист возвращен взыскателю, то при повторном предъявлении им этого исполнительного листа возбуждается новое исполнительное производство. Исполнительный лист предъявляется в течение трех лет с момента вынесения решения суда, при этом данный срок прерывается на период нахождения исполнительного листа на исполнении у приставов.

С уважением.

Инна Мелихова
Юридическая компания "ООО "Добродело"", г. Тольятти

Здравствуйте Ирина,
Если вас один долг и выдан один исполнительный документ, то по нему пристав-исполнитель может возбудить только одно исполнительное производство. Если оно было закрыто приставом-исполнителем в случаях в соответствии с п. 2 ст. 43 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;
(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;
(п. 9 введен Федеральным законом от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
(п. 10 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию.
(п. 11 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

то при повторной подаче взыскателем исполнительного листа пристав-исполнитель повторно возбудит по нему исполнительное производство, номер ИП будет уже другим.

Повторная подача исполнительного документа возможна по истечении  6 мес со дня окончания ИП в соответствии с Постановлением пристава-исполнителя.

Свою задолженность, и начатые исполнительный производства можно проверить на официальном сайте ФССП.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.