Есть ли смысл писать заявление в полицию об избиении, прилагая справку из травмпункта?

Добрый день. Есть ли смысл писать заявление в полицию, прилагая справку из травмпункта, если нет семейной связи с человеком и ранее заявления не оформляла, хотя был визит в травмпункт?

, Александра, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Не совсем понятно о какой семейной связи Вы имеете ввиду. Если Вы стали жертвой преступления, то конечно Вы вправе обратиться в полицию. Квалификация преступления будет зависеть от степени тяжести нанесённого вреда здоровью.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Александр Кочубей
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александра!

В случае если в отношении Вас имели место противоправные действия, выразившиеся в причинении вреда Вашему здоровью, Вы имеете полное право обратиться с соответствующим заявлением в полицию. Тот факт, что у вас имеются медицинские документы, свидетельствующие о причинении вреда здоровью, облегчит ситуацию с установлением тяжести вреда и соответственно квалификации преступления.

В самом заявлении необходимо коротко описать суть произошедшего, и указать (при возможности) лицо, причинившее физический вред. В последствии в рамках проведения процессуальной проверки сотрудник полиции истребует необходимые медицинские документы, опросит Вас и будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела, при наличии состава преступления.

При наличии дополнительных вопросов, а также необходимости в составлении заявления и иных документов, обращайтесь, буду рад помочь Вам!

С Уважением, Кочубей А.А.