Как действовать при нарушении судебного заседания?

добрый день подскажите как быть идет суд при допросе свидетели дают другие показание сторона обвинения запугивания их дачей ложных показаний.свидетель говорит что когда был допрос над ним стояло 3 человека почитать на бумаге свои показания не было времени.после надавливания стороны обвинения они соглашаются оставить те показания которые были.очень многие не помнят ничего куда уходит дверь, планировку квартиры а в некоторых показаниях сторона обвинения подталкивает к ответу.есть аудио запись всех свидетелей

, Снежана, д. Крым
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Снежана!

 Подсудимый и его защитник вправе высказывать свои возражения относительно оглашения показаний явившихся в суд свидетелей, поскольку оглашение их показаний возможно только в случае наличия существенных противоречий, а не по поводу «не помню», «не знаю»  (ст. 281 УПК РФ).

Кроме того, подсудимый и защитник вправе заявить отвод государственному обвинителю на основании ст.ст. 66, 61 УПК РФ:

Прокурор не может участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

Дополнительные консультации и подготовку документов для суда Вы можете заказать при общении в чате на платной основе. Удачи Вам.

Снежана
Клиент, д. Крым
куда можно обратиться для жалобы на суд?

Председателю суда или в квалификационную коллегию судей.