Как избежать судимости по ст 158 ч 3, если сам признался в содеянном?

взял банковскую карту другого человека и снял с неё деньги, и не сказал ему об этом. По приезду полиции я признался, но заявление было уже написано. Меня уверяли, что если я признаюсь, и потом ко мне не будет претензий со стороны потерпевшего, то будет примирение сторон, и судимости не будет, и в отделе я признавался без присутствия адвоката дознавателю и операм. После этого у нас был разговор с адвокатом, в котором он сказал мне, что судимость будет, и зря я поверил сотрудникам полиции. Я вину признаю. готов возместить ущерб, но не хочу, чтобы у меня была судимость, ибо далее хочу строить карьеру.

, Антон, г. Кувандык
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва
Меня уверяли, что если я признаюсь, и потом ко мне не будет претензий со стороны потерпевшего, то будет примирение сторон, и судимости не будет, и в отделе я признавался без присутствия адвоката дознавателю и операм.

Вас обманули наглым образом. За примирением сторон привлечение к уголовной ответственности по статье 159 ч. 2 Уголовного кодекса РФ не избежать.

Слушайте своего адвоката, он лучше сможет объяснить Вам ситуацию из сходя из материалов дела. Может быть ещё можно что-то исправить, может быть были какие-то ошибки и нарушения со стороны дознания.

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Согласно ст. 25 УПК РФ, примирение сторон может произойти только по инициативе потерпевшего.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, примирение сторон возможно только:

  • по заявлению потерпевшего;
  • если подозреваемый или обвиняемый примирился с потерпевшим
  • если подозреваемый или обвиняемый загладил причиненный вред или готов загладить.
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Вы признали вину и назад пути нет. Сейчас нужно подавать ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, возместить ущерб потерпевшему. Потерпевший должен написать заявление о том, что претензий к Вам не имеет и судиться не желает. В суде ходатайствовать о прекращении дела за примирением сторон.

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Антон!

Статьёй 25 («Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон») Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) установлено, что

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76 ("Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим") предусматривает, что

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Правила, в соответтсвии с которыми определяются категории преступлений, закреплены в статье 15 Уголовного кодекса РФ.

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступленияминебольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы. 3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Таким образом, деяние, предусмотренное ч. 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Следовательно, положения действующего законодательства о возможности прекращения уголовного дела в связи с примриреием с потерпевшим на такое преступление не распростряняются.

Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием

1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом, а также следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. До прекращения уголовного преследования лицу должны быть разъяснены основания его прекращения в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи и право возражать против прекращения уголовного преследования.
4. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает. В данном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

В качестве примера специально предусмотренных случаев можно привести примечания к статьям 126, 127 208, 210, 222 Уголовного кодекса РФ.

Положения статьи 25.1 о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в данном случае также не применимы. посокьку распространаяются лишь на преступления небольшой и средней тяжести.

Так что в описанном случае, при наличии уверенности в достаточности по делу неопровержимых доказательств Вашей виновности, следует признавать вину и, действительно, ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.

Это позволит, хотя бы, обойтись более мягким наказанием.

А судимости в таком случае, как правильно было указано, не избежать.

К сожалению, адвокат прав.