Как доказать, что секс был по согласию, если девушка будет это отрицать?

Парню 19 лет, а девушке 17 лет. Был секс по обоюдному согласию. Что будет если девушка напишет заявление? Если она соврёт и скажет, что было не по согласию? Как избежать уголовной ответственности?

, Павел, г. Москва
Снежана Ромадова
Юрист, г. Москва

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Девушке больше 16 лет, а это значит, что данные отношения не попадают под статью УК РФ.

Павел
Клиент, г. Москва
Но если она напишет заявление, то попадает под 131 статью УК РФ. Как доказать, что было по обоюдному согласию?

Но если это было по обоюдному согласию, то зачем писать заявление?