Замена прибора учета электроэнергии в подъезде за счет жильцов

Здравствуйте,у нас стоит счетчик потребляемой электроэнергии в подъезде,приходят люди из энергосбыта и говорят что мы должны заменить счетчик за свой счет так как наш счетчик 1998года,объявляют стоимость их работ около 9т.руб.вопрос в том что разве это не обязанность ук менять приборы учета не находящиеся в квартире?

, Екатерина, п/ст. Мытищи 16
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Екатерина!

Согласно постановлению правительства РФ №491, счетчики электрической энергии, расположенные на лестничных площадках в подъездах многоквартирных домов, являются общедомовой собственностью.

Соответственно, все работы и расходы по замене электросчетчиков должны производиться управляющей компанией, в чьем ведомстве находится жилой дом.

Тем не менее, закон оговаривает возможность оплаты работ собственником квартир, если такое положение прописано в договоре между владельцем жилого помещения и управляющей компанией