Брат не хочет оформлять отказное заявление от наследства и не претендует на него

Здравствуйте .уменя умерла мама у неё нас четверо брат и сестра отказались в пользу меня а второй брат не прендует и ничего не хочет предпринять для того чтоб сходить к нотариусу как быть

, Загидат, г. Избербаш
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашем случае вам необходимо просто дождаться истечения шестимесячного срока и получить свидетельство о праве на наследство единолично.

Если ваш брат знает о наследстве, но не вступит в него в отведенный срок, он лишается права на наследство.

В последующем он сможет обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. Но суд признает его право только в особых случаях:

  • если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства;
  •  или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст. 1155 ГК РФ).

В вашем случае, я так понимаю, брат знает о наследстве и не имеет уважительных причин, но просто не вступает в него. В этом случае его шансы в дальнейшем вступить наследство через суд крайне малы.