Может ли брат оспорить продажу матерью ее квартиры постороннему лицу?

Если моя мама продаст её квартиру, которая принадлежит только ей постороннему лицу, т.к. она нуждается в деньгах, может мой брат, который ждёт наследства, после маминой смерти оспорить договор о купле/продаже. Покупатель боится последствий.

, Mарина, г. Москва
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Закон позволяет ему подать иск о признании сделки недействительной, но какие у него есть основания для этого?

 нарушает ли договор купли продажи требования закона или иного правового акта?

является ли эта сделка совершенной с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности?

Является ли эта сделка мнимой или притворной?

Совершена ли сделка  гражданином, признанным недееспособным?

Если подобные признаки присущи заключаемому договору то конечно сделку признают недействительной. Если нет, то шансов у брата нет. ждёт он наследства и ли нет -никакой роли не играет

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если сможет доказать в суде что она не понимала что делает и назначенная судом судебная психиатрическая экспертиза это подтвердит.