Взимание пени интернет-провайдером за долг после расторжения договора, о котором не уведомили

Через 9 месяцев пользования интернетом пао "ростелеком"расторг договор придя в офис и на вопрос о задолженности девушка-менеджер сказала что известят в случае её наличия.Через 6 месяцев стали звонить коллекторы с требованием заплатить долг 298 рублей + штраф 499 рублей за досрочное расторжение договора + пени 815 рублей (1% в день) за период с даты расторжения договора 20. 09.2018 по нынешний день 08.03.2019г.В поддержке отвечают что пени начислены на сумму долга сложенную с штрафом.Законно ли 1) начисление пени на штраф и 2) начисление пени после прекращения договорных обязательств? 3)величина пени превышает сумму долга.В договоре о пени не упоминается а есть ссылка на сайт пао"ростелеком" С данными ссылками ознакомится не представлялось возможным по причине отсутствия интернета до подписания договора.

, виталий, г. Саратов
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий.

Если заявленные пени и штраф, предусмотренные договором, по своей природе предполагают их применение и после расторжения договора, то в данной части требование оператора можно признать обоснованным.

Если же из договора усматривается, что пени и штраф не могут быть применены после расторжения договора, то за неисполнение денежного обязательства не может быть применена ответственность в виде договорной неустойки. В таком случае на сумму долга могут быть начислены проценты в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Обоснованность начисления пени на штраф также может быть оценена только после ознакомления с условиями договора.

Что касается чрезмерности заявленных сумм пени и штрафа, то они могут быть снижены на основании ст. 333 ГК РФ (правда, скорее всего только судом).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).