8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать платежи за ЖКУ с бывшего мужа в квартире, свою долю в которой он подарил мне?

Мой бывший муж не проживает в квартире 8 лет, оплачиваю за него газ ( нет счетчика) и вывоз ТБО. Мне сложно ,получая небольшую пенсию, платить за непроживающего человека. В 2010 году муж подарил мне свою долю квартиры и я стала собственником квартиры, но в договоре дарения есть такой пункт , что "муж (фио) проживает в квартире и с согласия двух сторон не снимается с рег.учета и имеет право пользования квартирой." В 2011 году он развелся со мной, встретив другую женщину , уехал в другой регион , а мне приходится платить за двоих коммунальныке услуги (газ и вывоз ТБО) . Адвокат сказала , что при таком условии снять его с рег.учета очень сложно. Мне можно подать иск , чтобы с него высчитали за коммунальные только за 3 последние года ?

Показать полностью
, Алина, г. Туапсе
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Алина! Если Вы произвели оплату коммунальных платежей за своего бывшего супруга, то с учетом срока исковой давности Вы вправе обратиться в суд и взыскать расходы по оплате этих услуг, а для предотвращения последующих начислений возможно представить в управляющую компанию справки с его фактического места жительства, и начисления с учетом его регистрации производится не будут.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.

1
0
1
0

Алина, добрый день! Если у вас отсутствуют индивидуальные приборы учета то начисления будут производиться по нормативам потребления коммунальных услуг, исходя из количества прописанных лиц в жилом помещении, на основании Постановления Правительства от 06.05.2011 г. № 354. Для того, чтобы начисления не зависели от количества прописанных лиц, рекомендую Вам установить индивидуальный прибор учета и поставить его на коммерческий учет в ресурсоснабжающей организации. Это касаемо газа.

Что касается ТКО, то тут необходимо знать исходя из чего производят начисления (количество прописанных лиц, либо исходя из площади жилого помещения).  

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Туапсе

у нас вывоз ТБО исходя из количества  прописанных лиц. понятно, что счетчик на газ надо бы поставить, а то получается 340 р за двоих оплачиваю в месяц, но никак не могу накопить эти 10 тысяч, чтобы поставить счетчик :(   еле хватает на еду и на оплату коммуналки, зимой 7 тыс, отопление больше 3 тыс в месяц. а есть еще странные люди, которые говорят, что мои 14 тыс -это хорошая пенсия. да уж :(

Похожие вопросы
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2019