Законно ли требование вернуть выплаченную пенсию?

В течении 5 лет мне пенсионеру выплачивали социальную дотацию к пенсии в колич. 3000руб. сейчас выплаты приостановлены и обязали вернуть все обратно .Законно ли это?

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А как же вам можно сказать если мы даже не знаем что за дотация. Есть например городская надбавка к пенсии по Москве до 17 500 рублей.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП О РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ

Такая надбавка платится неработающим пенсионерам. Если вы например пошли работать или просто открыли ИП или ООО то надбавку вам не должны выплачивать. Но пенсионные органы про это могут не сразу узнать. А когда узнают, сразу у вас начинают их вычитать. Чтобы вам ответить надо знать какая именно надбавка вам выплачивался и в связи с чем.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей!  Если дотация начислена необоснованно, что было впоследствии выявлено организацией, начислившей дотацию, то вправе приостановить её выплаты, но возврат может быть только за последние три года исходя из срока исковой давности, установленного ст. 196 ГПК РФ.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.