Как вернуть квартиру и получить алименты?

Здравствуйте, у меня есть проблема с отцом,он мне алименты не платил,щас мне уже 20 лет а у него висит долг 700 с чем-то тысяч за алименты,это есть и на специальном сайте по долгам,только почему-то этим год никто не занимается, сейчас у него 2 сына и он прикрывается ими на счет еще и квартиры нашей,у нас есть квартира в одном городе,там 2 комнаты и на них ключи,у нас от одной и у него от одной,он за квартиру не платил когда она покупалась,вот он нам говорит уже несколько лет,что не собирается отдавать нам ключи от нашей же квартиры,говорит не достанется она никому тогда,за неё он тоже не платит,сейчас он говорит,отдаст в том случае,если 50% с продажи будет его ,Либо мы сами должны у него купить эту комнату,что нам делать?

, Ирина, г. Ивантеевка
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Ирина! По вопросу взыскания алиментов должны заниматься судебные приставы. В случае из бездействия рекомендую писать жалобы на них, чтобы заставить их работать. Что касается квартиры я так понял что квартира находится в долевой собственности. В этом случае Вашего отца никак не лишишь его доли в его квартире. Другой вопрос у Вашего отца сколько недвижимости в собственности. В случае если у него две и более квартиры можно будет попробовать наложить взыскание на его долю в квартире в счет долга по алиментам. Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Ивантеевка

Квартира муниципальная, жалобы писали всем и выше тоже, никто этим заниматься не хочет

Если квартира муниципальная, то Ваша задача заключается в следующем, платить за коммунальные услуги и жить в этой квартире. После чего обратитесь в суд с иском к отцу о выселении и снятии его с регистрационного учета.