Регистрация товарного знака на инструмент государственной политики

Здравствуйте!

Необходимо зарегистрировать логотип государственных программ РФ как инструмента государственной политики. Госпрограммы определены в 172-ФЗ от 28.06.2014. Работа с ними на федеральном уровне регулируется постановлениями ПРФ от 2.08.2010 №588 и от 12.10.2017 №1242. Если кратко, то это некоторый нематериальный объект, включающий систему документов и правила принятия решений.

Органом государственной власти, который отвечает за выработку политики по госпрограммам, является Министерство экономического развития РФ (хотя в положении о Министерстве я не нашел прямой нормы).

В настоящее время логотип разработан на основе устной договоренности с Минэкономразвития России. Право на логотип принадлежит физическому лицу.

Сходил в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС). Там сослались на приказ Минэкономразвития России от 20 июля 2015 г. № 482, по которому регистрация такого знака в принципе возможна. Однако сказали, что до подачи заявки нужно заключить договор отчуждения права в сторону Минэкономразвития России. Это необходимо будет указать в заявке.

Вопросы такие:

1. Правильно ли я понимаю,что если я подам документы на регистрацию как есть, то мне откажут на основании, что я не обладаю правами присваивать госпрограммам логотип?

2. Верный ли путь с договором отчуждения права? Существуют ли типовая форма такого договора?

3. Имеет ли Минэкономразвития России право ввести в оборот такой логотип?

Уточнение от клиента

Большое спасибо за отклики.

Логотип (изображение+тех.документы к нему) разрабатывались по договору между физ.лицом и дизайнерской компанией. В договоре говорится про изображение (не товарный знак). По условиям договора все права на любое использование изображения принадлежат Заказчику (физлицу). Вероятно это означает наличие права на произведение.

Верно ли что в данном случае:

— физлицу требуется либо оформлять документы как представителя Министерства (договора об отчуждении недостаточно), либо сначала передавать права на изображение юр.лицу / ИП, которое будет заключать договор отчуждения с Министерством.

— в регистрации все равно могут отказать ссылаясь, что госпрограммы — это не товар, и их логотип — не товарный знак. В этом случае результат работы называется «результатом интеллектуальной деятельности», «средством индивидуализации», «графическим произведением» или как-то еще. Физлицо просто передает исключительные права на него Министерству.

Уточнение от клиента

Еще раз спасибо за отклики и дополнения!

Получается, что наиболее рациональным способом в этом случае является передача прав по ст.1234 ГК РФ (Договор об отчуждении исключительного права).

Но тогда вопрос переходит в плоскость рисков. Какова процедура оценки того, что последующее использование изображения МЭР не нарушает права других лиц?

, Евгений, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

1. Правильно ли я понимаю, что если я подам документы на регистрацию как есть, то мне откажут на основании, что я не обладаю правами присваивать госпрограммам логотип?

Евгений

Да, всё верно, Вы физическое лицо и у Вас по сути просто нет таких полномочий.

2. Верный ли путь с договором отчуждения права? Существуют ли типовая форма такого договора?

Евгений

Право на логотип принадлежит физическому лицу.

А какое у физлица на него право? Товарный знак?

В таком случае нужен договор об отчуждении исключительного права на товарный знак (ст. 1488 ГК РФ).

1. По договору об отчуждении исключительного права на товарный знак одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать в полном объеме принадлежащее ей исключительное право на соответствующий товарный знак в отношении всех товаров или в отношении части товаров, для индивидуализации которых он зарегистрирован, другой стороне — приобретателю исключительного права.

Или у физлица на него право как на произведение?

Тогда подойдёт общий договор на отчуждение:

Статья 1234 ГК РФ Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Обязательных форм договора нет, условия и в целом содержание определяются в зависимости от ситуации и договорённости сторон…

3. Имеет ли Минэкономразвития России право ввести в оборот такой логотип?

Евгений

Полагаю, что как товарный знак — нет. Всё-таки госпрограмма — это не товар:

Статья 1477 ГК РФ Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

То есть, чтобы Минэкономразвитие использовала логотип, им достаточно приобрести его у Вас, и этого будет достаточно. Зарегистрировать как товарный же знак инструмента государственной политики — считаю, что нельзя.

— физлицу требуется либо оформлять документы как представителя Министерства (договора об отчуждении недостаточно), либо сначала передавать права на изображение юр.лицу / ИП, которое будет заключать договор отчуждения с Министерством.

Всё верно, и тогда в этом случае заявителем будет уже не физлицо, а Министерство в лице представителя.

— в регистрации все равно могут отказать ссылаясь, что госпрограммы — это не товар, и их логотип — не товарный знак. В этом случае результат работы называется «результатом интеллектуальной деятельности», «средством индивидуализации», «графическим произведением» или как-то еще. Физлицо просто передает исключительные права на него Министерству.

Да, полагаю, что так и будет. Регистрация не нужна, достаточно договора на отчуждение.

Сходил в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС). Там сослались на приказ Минэкономразвития России от 20 июля 2015 г. № 482, по которому регистрация такого знака в принципе возможна.

Евгений

А они как-то рассматривали этот вопрос в том ключе, что на госинтрумент не может быть товарный знак в принципе? Или они, говоря о возможности регистрации, просто оценивали логотип с точки зрения требований, предъявляемых к товарным знакам?

Вы с ними неформально общались, или они какое-то заключение выдали?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правильно ли я понимаю, что если я подам документы на регистрацию как есть, то мне откажут на основании, что я не обладаю правами присваивать госпрограммам логотип?

Евгений

Евгений, добрый день! Согласно ст. 1478 ГК РФ

Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

физическое лицо правовобладателем товарного знака быть не может в принципе. Но от ЮЛ может выступать представитель при наличии соответствующих полномочий, подтвержденных доверенностью

2. Верный ли путь с договором отчуждения права? Существуют ли типовая форма такого договора?

Евгений

в интернете достаточно шаблонов (напр. https://studme.org/44736/pravo... ) в том числе и такого договора, общие требования к договору на отчуждение исключительных прав определены ГК. Согласно ст.1285 ГК РФ

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

В вашем случае автор передает права на созданный логотип который затем регистрируется в качестве товарного знака

3. Имеет ли Минэкономразвития России право ввести в оборот такой логотип?
именно как товарный знак довольно дискуссионный вопрос т.к. ТЗ регистрируется в отношении определенной группы товаров, работ, услуг

однако если например будет отказано в регистрации его как товарного знака (знака обслуживания) у МЭР на основании договора на отчуждение исключительного права в любом случае будут права на данный логотип а они обязательной регистрации в отличие от ТЗ не подлежат

если логотип создавался в рамках госконтракта то им в принципе и могла осуществляться передача исключительного права на такой логотип в силу ст. 1298 ГК РФ, если таких условий в контракте не было то отдельным договором на отчуждение прав на логотип

Евгений
Клиент, г. Москва

Нет, это не госконтракт. По такому контракту точно были бы вопросы у контрольно-надзорных органов.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений!

Юридически возможно посредством Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» проведение торгов на разработку логотипов (товарного знака, знака обслуживания) для оформления инструментов государственной политики.

Условием государственного контракта будет являться отчуждение исключительного права на товарный знак.

Пример реализации подобного механизма оказание услуги по разработке туристического логотипа и брендбука Саратовской области (ЗАКУПКА №0160200001518000028)

Вам необходимо инициировать перед Минэкономразвития России необходимость проведения данных торгов.

В рамках государственного контракта перейдет отчуждение исключительных авторских прав на  графическое произведение.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Правильно ли я понимаю, что если я подам документы на регистрацию как есть, то мне откажут на основании, что я не обладаю правами присваивать госпрограммам логотип?

Евгений

Здравствуйте. Дело в том, что владельцами товарного знака могут организации и ИП, физические лица таким правом не обладают.

ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания
1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Соответственно даже на этом основании у Вас могут быть проблемы.

2. Верный ли путь с договором отчуждения права? Существуют ли типовая форма такого договора

Евгений

Вы в любом случае остаетесь автором логотипа, но исключительные права на него передаете тому, кто Вам заказал его изготовление. Обычно это делается посредством заключения договора авторского заказа, где как раз и оговаривается передача исключительных прав на результат интеллектуального труда. Если же логотип уже есть, не делается на заказ, то это лицензионный договор.

3. Имеет ли Минэкономразвития России право ввести в оборот такой логотип?

Евгений

Если указанный орган получит права на него, то он сможет и ввести его в оборот, но не как товарный знак, поскольку государственный орган не реализует товары, работы или услуги. Но правами на логотип он обладать будет, а значит введение его в гражданский оборот будет вполне законным.