Что делать после увольнения по НУК, если ранее была получена травма?

Добрый день!проходил службу по конракту,получил травму руки,доложил командиру,на что мне сказали "хочешь служить лечись за свой счет!".Спустя какое-то время меня уволили по НУК,причем не одну беседу не проводили и я ничего не подписывал,узнал от знакомого со штаба.в данный момент оформляю инвалидность,все справки на руках,что мне делать?

, Василий Владимирович Федькин, г. Краснодар
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Уважаемый Василий Владимирович,

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в связи с лишением его воинского звания.

Если Вас уволили без основании, то это нужно обжаловать.

Кроме того, Вам положена страховка даже если бы Вы получили травму находясь в отпуске. См. ст. 4 ФЗ " Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации": Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования.

Для начала Вам необходимо получить справку о степени тяжести увечья, за получением которой Вам необходимо обратиться в ВВК, представив медицинские документы. Одновременно с этим, Вам необходимо обратиться к командованию воинской части, чтобы последнее оформило и выдало Вам документы необходимые для выплаты страховки, перечисленные в приказе Министра обороны России от 24.12.2015 № 833. Подготовленный пакет документов с заявлением (форма определена приказом Минобороны России от 24.12.2015 № 833) Вы следует направить в страховую компанию – АО «СОГАЗ». Дополнительную информацию о порядке выплаты страховки, ее размерах, сроках выплаты, Вы можете узнать на сайте указанной выше страховой компании в разделе для личного состава Минобороны России.