8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформлять льготы на проезд по месту проживания, а не по прописке?

Добрый день, я являюсь инвалидом 1 группы, прописана в Тамбовской области, а проживаю в Московской области с 1997 года. Вчера мне отказали в МФЦ в оформлении льготного проезда мотивируя тем что я должна получить соц карту по месту регистрации. Мне не понятно почему я не могу оформить соц карту на льготный проезд по месту проживания? Какой именно это закон?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Льготы можно получить все же только с при наличии постоянной регистрации в Московской области.

Вот в решениях судов как на этот счет указано.

В соответствии с преамбулой Закона Московской области от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» этот Закон в соответствии с Конституцией РФ, законодательством РФ устанавливает меры социальной поддержки для граждан Российской Федерации отдельных категорий, имеющих место жительства в Московской области.

Таким образом, законодатель субъекта РФ распространил действие указанного Закона на отдельную категорию граждан — граждан, имеющих место жительства в Московской области.

При этом анализ ст. 1.1 Закона Московской области от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ, свидетельствует, что соответствующим критерием законодатель установил данные регистрационного учета.

В целях реализации Закона Московской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» Правительством Московской области, Министерством социальной защиты Московской области предусмотрен ряд организационно — учетных правил, в соответствии с которыми обязательным условием признания за гражданином права на получение мер социальной поддержки является наличие у него регистрации как доказательства проживания на законных основаниях на территории Московской области.

В соответствии с правовой позицией, изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 6 февраля 2003 года N 105-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина А. на нарушение его конституционных прав положением пункта 2 статьи 3 Закона РФ „О занятости населения в Российской Федерации“ введение требования учета (регистрации) безработных граждан по месту жительства не направлено на ущемление их права на защиту от безработицы.

Учитывая, что реализация указанного права предполагает получение соответствующего материального пособия, как указал в Определении Конституционный Суд Российской Федерации, законодатель вправе предусматривать в федеральном законе как порядок и условия приобретения статуса безработного, так и определенные организационно-учетные правила, с одной стороны, способствующие беспрепятственной реализации каждым права на защиту от безработицы, включая право на получение предусмотренного в этом случае пособия, а с другой стороны — исключающие возможность злоупотребления данным правом, в частности путем его реализации не только по месту жительства.

По смыслу положений, содержащихся в указанном Определении Конституционного Суда Российской Федерации, в случаях, прямо предусмотренных законодателем, условие о наличии учетных данных по месту жительства гражданина является обязательным.
Вот по Москве как сказано.

В соответствии со ст. 1 Закона г. Москвы от 03.11.2004 г. N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей г. Москвы», действие настоящего закона распространяется на граждан, имеющих место жительства в городе Москве и отнесенных к категориям граждан, указанных в статье 3 настоящего Закона.
Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 24.11.1995 г. N 14-П указал, что под «местом пребывания» и «местом жительства» подразумевается определенное юридическое состояние, возникающее при регистрационном учете граждан Российской Федерации по месту пребывания и месту жительства. При этом «место жительства» может означать как «постоянное проживание», так и «преимущественное проживание» и, согласно Закону, не всегда совпадает с фактическим проживанием гражданина в жилых помещениях, определяемых как постоянное или преимущественное место жительства. Свободы выбора места жительства является конституционным правом гражданина Российской Федерации. Вместе с тем Закон возлагает на него обязанность регистрироваться и по месту пребывания, и по месту жительства.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что предоставление мер социальной поддержки, на которые претендует истица, носит адресный характер, критерии которого определяются нормативно-правовыми актами субъекта Российской Федерации — города Москвы, одним из данных критериев является факт наличия постоянного места жительства в г. Москве. При этом в ходе рассмотрения дела Л.И.А. не представлено доказательств, подтверждающих факт наличия у истицы постоянного места жительства в г. Москве.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
Меня оставляют на второй год. Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
, вопрос №4101010, Елена, г. Краснодар
Семейное право
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
, вопрос №4100075, Кристина, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
700 ₽
Жилищное право
Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
Добрый день! Купили 4 комнаты в коммуналке, у бывших хозяев осталась 1 комната. Они категорически не убирают свои вещи из коридора и кухни, все стоит так, как и стояло, вдоль наших стен. Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
, вопрос №4099452, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2019